Синоптик Колесов: первая декада октября в Петербурге стала самой холодной за три года

Автор фото: Михаил Тихонов
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов подвёл итоги первой декады октября 2022 года. Синоптик отметил, что в целом температурные показатели соответствовали обычным значениям и сравнил их с данными прошлых лет.
Так, в период с 1 по 10 октября средняя температура воздуха в Северной столице оставалась на отметке в +9,7 градусов. И хотя это на 1,3 градуса выше климатической нормы, в этот раз первая декада октября оказалась холоднее по сравнению с прошлой и позапрошлой осенью.
"Погода первой декады прохладнее, чем в прошлом году и намного холоднее первой декады 2020 года, которая была самой тёплой (+13,6 градусов) за весь ряд наблюдений. Солнце в Санкт-Петербурге появлялось в течение 8 дней, но количество сияния в часах небольшое (34,5 часа), хотя это немного выше среднего значения", — рассказал специалист в своём telegram-канале.
Синоптик отметил, что осадков в начале октября выпало мало (суммарно — 17 мм) , хотя дожди наблюдались на протяжении всей декады. Также Александр Колесов упомянул о дожде, который ожидается в Петербурге во второй половине дня 11 октября. По словам синоптика, осадки ожидаются к концу рабочего дня, на фоне смещения атмосферного фронта.
Как сообщал "ДП" ранее, во вторник в Петербурге ожидается до +13 градусов с усилением ветра. Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус предупредил, что в среду станет ещё немного прохладнее и вновь не обойдётся без локальных и небольших дождей.
Напомним также, что в первой декаде октября в Северная столица несколько раз столкнулась со штормовым ветром, а в некоторых районах города и Ленобласти выпала половина от месячной нормы осадков. В минувший понедельник сильный ветер валил светофоры, дорожные знаки, светофоры и деревья, из-за чего сотрудники МЧС за сутки совершили около 100 выездов, а чиновники предусмотрительно закрыли скверы и парки.
В четверг горожан предупредили, что надвигающийся циклон принесёт в Петербург потепление, сильный ветер и наводнение. Спасатели предупреждали, что порывы ветра будут достигать 20 м/с, а городскую дамбу перевели в режим повышенной готовности. Переждав непогоду, сотрудники Комплекса защитных сооружений открыли затворы, а синоптики пообещали, что выходные порадуют петербуржцев хорошей погодой.