Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование финансовых кризисов

Автор фото: nobelprize.org
Обладателями Нобелевской премии по экономике в этом году стали американцы.
За исследования банков и финансовых кризисов её получили бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, а также учёные Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг, сообщил в понедельник, 10 октября, Нобелевский комитет.
Основы их исследования были заложены в 1980-х, оно значительно улучшило "понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов", говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.
Председатель комитета по присуждению премии в области экономических наук Торе Эллингсен подчеркнул, что соображения лауреатов помогли избежать серьёзных кризисов. Важным выводом их исследования посчитали также выводы о том, почему важно избегать краха банков.
В прошлом году Нобелевку по экономике разделили между канадско-американским экономистом Дэвидом Кардом и исследователями из США Джошуа Ангристом и Гвидо Имбенсом. Кард удостоился награды "за эмпирический вклад в экономику труда", Ангрист и Имбенс — "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".
Лауреатов Премии памяти Альфреда Нобеля начали называть 7 октября. В этом году премия составляет 10 млн шведских крон — это эквивалентно 897 тыс. долларов США. Если лауреатов несколько, сумма делится между ними. Победители также получают дипломы и медали. Церемония награждения должна состояться в Стокгольме и Осло 10 декабря.
Нобелевскую премию мира в этом году присудили российскому "Мемориалу" (признан иноагентом и ликвидирован), украинскому Центру гражданских свобод и белорусскому активисту Алесю Беляцкому.