ЕС подтвердил возможность разморозить зависшие из-за санкций активы россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Финансовые власти Евросоюза могут разрешить разморозку подсанкционных активов россиян. О такой возможности говорится в публикации в официальном журнале ЕС.
Публикация посвящена восьмому пакету санкций. В ней Еврокомиссия подчёркивает, что возвращение активов возможно, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключённые до 3 июня. То есть до того дня, когда были введены санкции против Национального расчётного депозитария (НРД)
В этом случае иностранным контрагентам разрешат провести операции с российским депозитарием до 7 января 2023 года. При этом страны-члены ЕС должны проинформировать другие государства союза и Еврокомиссию о полученном разрешении.
В начале марта российские инвесторы лишились возможности проводить операции с иностранными ценными бумагами. В начале июня НРД попал в санкционный список ЕС. Это привело к тому, что активы российских инвесторов, а также выплаты по ним оказались недоступны.
По оценкам ЦБ РФ, были заблокированы активы 5 млн человек.
Ранее на сайте высшего исполнительного органа власти ЕС были опубликованы разъяснения, содержащие условия разморозки активов россиян. Во-первых, НРД не должен был получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, они должны быть согласованы регуляторами стран, где зарегистрированы иностранные контрагенты НРД, говорилось в разъяснениях. В ответ на это российский депозитарий отменил комиссии за ряд операций с западными ценными бумагами.
Как писал "ДП", восьмой пакет санкций ЕС, который был принят 6 октября, запретил россиянам пользоваться криптовалютными услугами в Евросоюзе. Полный запрет на предоставление услуг кошелька, счёта или хранения криптоактивов лицам и резидентам России вводится независимо от общей стоимости этих криптоактивов.