На производство российских ноутбуков и смартфонов выделят 200 миллиардов

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство РФ готово потратить более 200 млрд рублей на производство отечественных компьютеров и смартфонов. Запуск субсидии на "серийное производство электронной аппаратуры" анонсировали в Минпромторге.
В 2023 году финансирование этой сферы в целом хотят увеличить с 144 млрд рублей до 210 млрд, сообщает "Коммерсант". Конкретные меры поддержки пока находятся в разработке и будут запущены после согласования со всеми заинтересованными ведомствами.
Способы поддержки для производителей электроники в России Минцифры, Минпромторг и участники рынка обсуждают с 2021 года. Среди них — сквозные проекты, которые обеспечивают компании заказом на ещё не выпущенную технику. Другой мерой поддержки отрасли стал механизм льготного кредитования. Сумма кредита составляет от 3 до 100 млрд рублей. На текущий момент заключены соглашения с рядом крупных российских банков о выдаче 100 млрд рублей по этой программе.
Однако по словам самих производителей, банки не готовы участвовать в таких проектах в первую очередь из-за того, что спрос не гарантирован.
Механизм субсидии на серийное производство, по замыслу Минпромторга, должен помочь российским производителям попасть на полки торговых сетей, чтобы составить конкуренцию зарубежной технике. Таким образом в правительстве рассчитывают понизить стоимость гаджетов и закрыть ниши, которые освободятся после ухода западных компаний.
Как писал "ДП", крупнейший производитель электроники "ПАНТЕС" запустил новый завод в Петербурге. Предполагается, что мощность производства на первом этапе составит до 1 млн электронных блоков в год.