Лондонская биржа металлов ограничила поставки меди и цинка из России

Автор фото: Денис Кожевников/ТАСС
В шахте по добыче руды, содержащей никель и медь.
Лондонская биржа металлов ограничила новые поставки меди и цинка, произведённых Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и Челябинским цинковым заводом (ЧЦЗ).
Об этом 6 октября сообщается на сайте биржи в разделе, посвящённом санкциям Великобритании, ЕС и США против России.
Теперь металлы УГМК и ЧЦЗ могут поставляться на склады Лондонской биржи, только если владельцы докажут, что они были проданы до введения санкций.
Ограничения связаны с введенными Великобританией санкциями против миллиардера Искандера Махмудова, который до марта 2022 года был конечным бенефициаром УГМК.
Челябинский цинковый завод — это дочернее предприятие УГМК. В структуру Уральской горно-металлургической компании входит более 40 компаний в России и за границей.
Агентство Bloomberg назвало ограничения, введённые Лондонской биржей, самыми значительными для российских поставок на мировой рынок металлов. Металлы, включая медь, цинк и алюминий, до сих пор не попали под санкции США или Европы.
Между тем стоимость трёхмесячных фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов утром 6 октября выросли до $2,4 тыс. за тонну. Это максимум с августа.
Накануне "ДП" писал, что акции "АЛРОСА" выросли на Мосбирже на фоне сообщений об исключении алмазодобывающей компании из пакета санкций ЕС.