Каждая пятая компания Петербурга перевела сотрудников на удалёнку

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге количество компаний с сотрудниками на удалёнке выросло на 7% по сравнению с августом. К сентябрю на онлайн-режим перевели персонал на каждом пятом предприятии.
К такому выводу пришли аналитики рекрутинговой онлайн-платформы SuperJob по результатам опроса. По их подсчётам, в связи с очередной волной ковида на дистанционную работу отправили персонал 20% компаний. А в августе их доля составляла 13%.
"Число компаний, практикующих удалёнку, растёт, однако их пока меньше, чем в периоды предыдущих подъёмов заболеваемости коронавирусом", — отмечают авторы исследования. Сейчас дистанционно работают в 2,5 раза предприятий, чем в феврале.
В то же время количество вакансий и резюме на удалёнке в Санкт-Петербурге стабильно и соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.
Чаще всего удалённо работают специалисты в сфере информационных технологий (об этом сообщили 38% работодателей), продаж и управления персоналом (26 и 25% соответственно), а также финансов и юриспруденции (17 и 16%). На маркетологов приходится 9% "удалёнщиков", по 8% — на логистов, экономистов и специалистов по закупкам.
Как писал "ДП", тренд на удалёнку отметили и аналитики сервиса hh.ru. По их данным, с начала сентября в Петербурге отмечается возрастающий спрос на работу в дистанционном формате. Эксперты прогнозируют, что рост удалёнки в предложениях работодателей продолжится до конца года, в том числе в связи к кампанией по вызову резервистов.