Прокуратура в суде потребует устранить нарушения на полигоне под Гатчиной

Автор фото: Антон Ваганов
Природоохранная прокуратура подала в Гатчинский городской суд исковое заявление к ООО "Новый Свет — Эко" с требованием устранить последствия выброса свалочных газов, сообщает пресс-служба силового ведомства.
Прокуратура требует обеспечить "осуществление изъятия и переработки свалочного газа".
"Установлено, что при использовании полигона хозяйствующим субъектом не обеспечено исполнение требований проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, в части надлежащего осуществления работ по утилизации образующихся внутри полигона свалочных газов", — сказано в сообщении.
"ДП" направил запрос собственнику полигона.
В нём подчёркивается, что "фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры".
Полигон "Новый Свет — ЭКО" принимает коммунальные отходы из Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Пушкинского, Колпинского, Фрунзенского, части Центрального и Невского районов Петербурга, а также из Гатчинского района Ленинградской области.
28 сентября жители Гатчины заявили о выбросе свалочных газов на этом полигоне. Прокуратура организовала совместную с экологами проверку, проверить нарушения при эксплуатации полигона поручил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
В компании позже сообщили, что произошла "перегруппировка свалочных масс". "Такие ситуации могут происходить, они не являются критичными и устраняются в рабочем режиме", — указали там. Однако специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые вместе с прокуратурой провели проверку полигона, сочли, что "перегруппировка свалочных масс" произошла, поскольку не соблюдаются технологии складирования и обработки твёрдых коммунальных отходов. Устранение нарушений взяли на контроль прокуратура и Росприроднадзор.