Госдума приняла конституционные законы о принятии четырёх регионов в РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная дума России приняла четыре федеральных конституционных закона о принятии в состав России четырёх новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что теперь в России 89 субъектов.
Автор: duma.gov.ru
Согласно законам, до 1 января 2026 года в новых регионах будет действовать переходный период. Люди, проживающие на их территориях, а также те, кто ранее проживал там, но выехал в Россию, получат гражданство РФ после подачи заявления и принесения присяги гражданина Российской Федерации.
Россия также признаёт выданные ранее гражданам документы об образовании, гражданском состоянии, трудовом стаже и праве на социальные льготы.
До 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимость будет возможна на основании документов, выданных органами власти народных республик и Украины.
В течение переходного периода также будут учреждены органы власти, прокуратуры и начнёт работать судебная система РФ. В течение 6 месяцев планируется образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований.
Основной денежной единицей станет рубль, но до 31 декабря 2022 года будет допустимо и обращение украинской гривны.
Закон о включении в РФ Запорожской области содержит отдельные положения о безопасном использовании атомной энергии.
Как писал "ДП", по итогам референдумов, которые проводились с 23 по 27 сентября, главы республик, Запорожской и Херсонской областей обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав Российской Федерации. 30 сентября в Кремле Владимир Путин подписал с ними соответствующие договоры, которые Госдума ратифицировала 3 октября.