Как нарастить кубики: от аналога Lego к перестройке сознания

Автор фото: Антон Ваганов
Магазины Lego в России откроются под новым названием "Мир кубиков", сообщает РБК. Там будут продаваться всё те же конструкторы датского производителя, ввезённые по параллельному импорту, а также похожие игрушки других поставщиков.
Из "Википедии" можно узнать, что формы для штамповки элементов конструктора Lego производятся с высокой точностью — 10 мкм. Этим технологическим процессом обеспечивается надёжная стыковка кирпичиков друг с другом, лёгкость их соединения, а также совместимость деталей самых свежих наборов даже с теми, что были изготовлены в 1950–е годы. Ещё в интернете пишут, что есть много китайских аналогов конструктора, в том числе с русскими названиями, но все они будто бы в чём–то, да уступают оригиналу.
В общем, понятно, почему в советском детстве конструкторы были обычно деревянные. Но всё–таки европейская идея не осталась незамеченной и вдохновила в том числе и отечественных инженеров. В 1986 году на Тульском кирпичном заводе было освоено производство лего–кирпича. Правда, без плиточного клея такие кирпичи всё равно не соединяются. Но в принципе из них можно в одиночестве построить довольно большую стену, если удастся ровно выложить первый ряд, так что принцип "Лего" выполняется. Вскоре на лего–кирпич был оформлен ГОСТ, и изготовление его подхватили и другие предприятия Советского Союза и России.
По–видимому, ничто не мешает стандартизировать и внедрить в производство и лего–кирпич уменьшенный, из которого смогут строить стены даже дети, причём такой конструктор был бы двойного назначения — сгодился бы и для игрушечных, и для настоящих стен. Такой кирпич не удастся проглотить, а значит, в отличие от классического Lego, в его состав не нужно включать специальные добавки, которые светятся в рентгеновских лучах. Если не удастся состыковать кирпич с ранее положенными — не беда, можно плеснуть раствора и он как-нибудь закрепится.
Зато у деталей много альтернативных применений (толчёным кирпичом можно чистить ружьё). Кроме того, важно, что такие блоки не состыкуются с иностранными конструкторами, то есть дети будут играть отдельно и не научатся дурному. Здесь можно провести аналогию: свой размер конструктора как своя ширина железнодорожной колеи.