ФСБ: консул Японии объявлен персоной нон грата из-за шпионажа во Владивостоке

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
Россия, Владивосток. Консул Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори, задержанный при получении сведений ограниченного распространения, в управлении ФСБ по Приморскому краю.
Сотрудники ФСБ России задержали консула генерального консульства Японии во Владивостоке. На данный момент подозреваемый в шпионаже Мотоки Тацунори уже объявлен персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата.
О случившемся со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 26 сентября пишет ТАСС. В пресс-службе ведомства сообщили, что дипломат был пойман с поличным при получении секретных сведений, которые касаются сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае", — объяснили в ФСБ.
Представители спецслужб отметили, что по факту случившегося японской стороне уже заявлен протест по дипломатическим каналам. Информации о случившемся от МИД РФ на момент публикации новости не поступало.
Минувшей весной в России в качестве ответной меры приняли решение объявить персонами нон грата 45 польских дипломатов. В Министерстве иностранных дел подчёркивали, что причиной случившегося стали недружественные действия Варшавы по высылке российских дипломатов.
Несколько недель назад в ФСБ заявили о предотвращении терактов в Крыму и Херсонской области, жертвами которых должны были стать должностные лица военно-гражданской администрации и члены правительства республики. По данным российских спецслужб, организатором серии диверсионно-террористических актов выступила СБУ. Также сотрудники ФСБ выявили исполнителей и пособников, вскрыли каналы связи и способы финансирования, а также изъяли улики.