РФ объявит 45 польских дипломатов персонами нон грата в качестве ответной меры

Автор фото: ТАСС/Александр Щербак
Россия объявит персонами нон грата 45 польских дипломатов в качестве ответной меры после выдворение сотрудников посольства РФ в Польше.
Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает российский МИД.
"В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены persona nоn grata. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля", — гласит заявление внешнеполитического ведомства.
Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский ранее в этот же день был вызван в министерство, где ему была вручена нота соответствующего содержания.
Польша объявила о высылке 45 российских сотрудников в конце марта. Посол РФ в Варшаве Сергей Андреев указал на отсутствие у властей республики объективных причин для такого шага и констатировал, что наполнение российско-польских отношений "стремится к нулю" и становится сугубо формальным.
Схожее мнение высказала и официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что Варшава разрушает отношения с Москвой.
Как писал "ДП", в начале марта Польша запустила процесс изъятия дипломатической недвижимости у России. МИД страны рекомендовал использовать все имеющиеся средства для судебных разбирательств с недвижимостью.
Вышеуказанные решения власти республики приняли на фоне продолжающейся военной спецоперации РФ на Украине. О её начале президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, целью является "денацификация и демилитаризация" Украины.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".