Доступно каждому: новая программа проверки здоровья защитит россиян

С наступлением межсезонья острые респираторные и вирусные заболевания стали беспокоить горожан гораздо чаще. В то же время хронические, вялотекущие недуги требуют не меньшего внимания, но часто недооцениваются, так как в большинстве случаев не имеют симптомов. Предотвратить их развитие поможет своевременная диагностика. Тем более что сегодня она "по карману" каждому. Об этом рассказала "ДП" руководитель департамента медицинского маркетинга лаборатории "Гемотест" Татьяна Иванова.

Здоровье и забота о нём — пожалуй, одна из самых важных сфер человеческой жизни. Однако не всегда и не у всех есть время уделить этому вопросу должное внимание. Между тем, современные методы диагностики за последние годы шагнули далёко вперёд: стали более доступными с финансовой точки зрения и совсем не затратными по времени.
Руководитель департамента медицинского маркетинга лаборатории "Гемотест" Татьяна Иванова
По мнению Татьяны Ивановой, выявление заболеваний ещё до возникновения первых симптомов актуально в любом возрасте. Это позволяет предотвратить тяжёлые последствия и не допустить перехода в хроническую стадию, а значит, помогает сохранить работоспособность человека, его социальную активность и высокое качество жизни. Кроме того, на ранних этапах лечение, как правило, обходится в разы дешевле.
В наши дни медицинские клиники и лаборатории предлагают разные варианты программ обследования организма, так что у большинства наверняка возникнет вопрос — с чего же начать? Чтобы сэкономить время и средства лучше выбирать комплексные предложения. Анализ одного или двух показателей вряд ли даст полное представление об общем состоянии всех систем организма. Хорошо, если исследование охватывает максимально широкий спектр, как, например, в лаборатории "Гемотест", где в рамках нового проекта "Здоровая страна" предлагается проверить состояние сердечно-сосудистой системы, почек, печени и гормонов, отвечающих за правильное функционирование щитовидной железы.
Так, в исследование кардиоздоровья входит оценка показателей общего холестерина, триглицеридов и протромбина, отвечающего за свёртываемость крови. С помощью данного скрининга диагностируются возможные скрытые нарушения в работе сердца и вероятность развития атеросклероза, инфаркта и инсульта. Скрининг печени и почек включает в себя анализы на АЛТ, АСТ, креатинин и сывороточное железо, уровень которых показывает общую картину текущего состояния организма и способствует обнаружению предвестников серьёзных хронических заболеваний. Проверка показателей в части уровня глюкозы и тиреотропного гормона дает представление о состоянии щитовидной железы и позволяет оценить риск развития сахарного диабета.
Однако выбрать, какие анализы сдать в первую очередь — это лишь полдела. Комплексность подхода проявляется в том, что пациент получает не просто результаты, но и разъяснения к ним, необходимые рекомендации. Так, в случае с "Гемотест", при обнаружении отклонений пациентам предоставляется бесплатная очная или телемедицинская консультация врача. Также они могут воспользоваться 20% скидкой на электрокардиограмму и ультразвуковую диагностику.
"Здоровая страна" — это комплексный проект, направленный на скрининг и раннее выявление заболеваний, а также бесплатное медицинское сопровождение, — подтвердила руководитель департамента медицинского маркетинга лаборатории "Гемотест" Татьяна Иванова. — При наличии показаний пациента направляют в профильные лечебные учреждения для углублённой диагностики и прохождения полноценной терапии. Предоставление консультативной поддержки оказывается также посредством сотрудничества с пациентскими организациями. С 1 октября проект начнёт работу в наших отделениях на всей территории России а сейчас он уже доступен в городах Центрального федерального округа, Петербурге и Ленинградской области".