Топ популярных локаций Санкт–Петербурга — Москвы

Мы попытались вместе с риелторами агентства "Адвекс" сопоставить петербургские и московские районы и найти среди них похожие. Вот что получилось.

Самый уютный район Петербурга. Сочетает в себе разные архитектурные стили и направления, историю и современность. До начала XX века Петроградская сторона была окраиной Петербурга. После строительства Троицкого моста, связавшего Дворцовую и Петроградскую набережные, здесь началась новая жизнь, щедро приправленная архитектурой северного модерна.
Есть куда сходить и что посмотреть. Но туристов тут значительно меньше, чем на Невском проспекте. Зато много зелёных скверов — здесь расположены Ботанический и Вяземский сады, Александровский парк.
Есть и старые дома, и новостройки в основном бизнес– и премиум–класса.
Из московских локаций на Петроградскую сторону больше всего похожи Хамовники. Этот район также за последние 20 лет превратился из рабочего района с типовой застройкой, в том числе и промышленной, в одну из самых престижных для проживания локаций Москвы.
Район славится большим количеством парковых зон, крупнейшие из них — парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках" и сквер Девичьего поля. Через район протекает Москва–река.
Среди новостроек представлены проекты высокого класса. На вторичном рынке можно найти все типы жилья: дореволюционные, сталинские, кирпичные дома ЦК и панельные пятиэтажки.
Второй по популярности среди покупателей недвижимости, на него приходится примерно 15% спроса на жильё в новостройках. История района берёт начало с Московской заставы (отсюда и название района), которая была основана в XVIII веке на пересечении Царской перспективы (Царскосельского, ныне Московского проспекта) с Лиговским каналом.
С 30–х годов прошлого века активно застраивался домами в стиле сталинского ампира. Московский район считается зелёным: в нём много небольших скверов, зелёных дворов. На его территории находится 20 бульваров и три парка: Московский парк Победы, парк Авиаторов и парк Городов–героев.
Новостройки массмаркет, бизнес– и премиум–класса.
Здесь так же, как и на Московском проспекте, представлена сталинская архитектура. Район расположен близко от центра, и через него проходит одна из основных транспортных магистралей Москвы.
Обе локации традиционно считаются одними из самых престижных районов столицы — удачное расположение в непосредственной близости от центра города, развитая инфраструктура и благоприятная экологическая ситуация.
Район обладает чрезвычайно высоким девелоперским потенциалом — здесь строится жильё высокого класса. Район расположен через реку от "Москва–Сити", что определило его становление в последние 10 лет.
Современный, активно застраиваемый с нулевых годов, но всё ещё очень зелёный район. За последние годы здесь появилось более 15 млн м2 нового жилья от массмаркета до комфорт–класса. Застройка идёт большими кварталами, что позволяет создавать современную инфраструктуру в жилых комплексах. Каждая 10–я квартира в городе продаётся здесь.
Район — лидер по количеству торгово–развлекательных центров.
Здесь много зелёных скверов, парк 300–летия Петербурга у Финского залива, рядом — ЦПКиО.
Проблемы с транспортной доступностью почти решились после строительства ЗСД. Жители очень ждут обещанных трёх новых станций метро.
Район Хорошёво–Мнёвники, как и Приморский, считается одним из самых дорогих за пределами центра. Он один из самых зелёных районов на севере Москвы. Помимо парка "Серебряный Бор" с благоустроенной пляжной зоной здесь расположено ещё несколько природных зон, а также Москворецкий дендропарк и Мневниковская пойма.
Новостройки представлены жильём комфорт– и бизнес–класса. На границе района расположены станции МЦК "Хорошёво" и "Зорге", рядом станции метро "Октябрьское поле" и "Полежаевская". На автомобиле удобно выезжать как в центр, так и за город.
Юго–западная окраина Петербурга — весьма привлекательный район для приобретения нового жилья. Красносельский район входит в тройку самых дешёвых городских локаций по стоимости жилья в новостройках.
Вдоль Петергофского шоссе сформировалось сразу несколько абсолютно новых микрорайонов с качественной инфраструктурой и современной архитектурой — Южно–Приморская часть и "Балтийская жемчужина". Вдобавок уже сейчас вырисовываются очертания третьего микрорайона новостроек — в Сосновой Поляне, — который в перспективе, без сомнений, также превратиться в мини–город. Здесь нет обширных промышленных зон, много зелени и, главное, под боком залив. Но проблемы с транспортной доступностью, социнфраструктурой и большие пробки.
Качество жилья самое разнообразное — от недорогого массмаркета до бизнес–класса.
Район, как и Юго–Запад, очень зелёный и экологически чистый. Здесь квартиры предпочитают покупать семьи с детьми. Примерно половину его территории занимают лесопарковые зоны и Строгинская пойма. Район давно застроен, хорошо обеспечен социальной и коммерческой инфраструктурой.
Но в районе, как и на Юго–Западе, проблема с транспортной доступностью — всего одна станция метро и удалённость от центра Москвы.
Появление новых проектов будет зависеть от городской программы реновации промышленных зон. Здесь на 135 га планируется построить около 350 тыс. м2 жилья.
Три столицы петербургского закадья. Активное освоение локаций началось в 2010–х годах после завершения строительства кольцевой дороги. Большое количество недорогих сельхозземель, простая (в те годы) практика согласования строительства новых жилых комплексов способствовали популярности этих районов у застройщиков, а недорогие квартиры — у покупателей.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), в I квартале 2022 года топ самых популярных локаций на рынке новостроек возглавили Кудрово— Мурино — Новое Девяткино. На долю каждой из этих локаций пришлось 12% от общего объёма продаж в Петербург. То есть суммарно здесь продавалась каждая третья квартира в городе.
Много леса, но проблемы с транспортной доступностью, с социнфраструктурой (сейчас строят, но её всё равно не хватает) и большие пробки.
В этом сравнении "Новому Петербургу" противостоит Новая Москва. По сути, новый город на окраине старого. Здесь так же много отдельных городов–посёлков, которые активно застраиваются новыми "человейниками", пробки, сложности с социнфраструктурой, но много зелени и леса. И главное — доступное по цене жильё, которое привлекает в Новую Москву "новых москвичей".