Сравнительный анализ рынков Петербург

Комфорт-класс Бизнес-класс Премиум-класс

Нет требований к расположению. Преимущественно это части центральных районов города, характеризующиеся низким качеством существующей застройки и окружения, и территории в спальных районах с хорошо развитой сопутствующей инфраструктурой, с отличной доступностью на общественном транспорте (желательно наличие станции метрополитена в пешей доступности).
Типовой проект. Нет требований к минимальной площади квартир. Средняя площадь квартир 40–60 м2. Высота потолков от 2,6. Количество машино–мест на одну квартиру: 0,2–0,3. Частично наземная парковка, частично продаваемый, крытый, подземный/полуподземный/многоуровневый наземный гараж.
Дополнительно: улучшенная отделка МОП, возможно наличие дополнительных помещений (колясочные, комнаты консьержей и т. д.).
Территория открытого или закрытого типа. Домофон, консьерж, реже видеонаблюдение.
Центральные районы города с имеющимися недостатками в характере окружающей застройки (ветхое жильё, коммунальные квартиры, менее высокий статус места). Исторически сложившиеся престижные зоны районов вне исторического центра, характеризующиеся отлично развитой транспортной, социальной, торговой инфраструктурой, не имеющие явных недостатков в окружении, пользующиеся повышенным покупательским спросом. Территории серого пояса и очагов активного редевелопмента.
Количество машино–мест на одну квартиру: 0,5–1. Частично наземная парковка, частично продаваемый, крытый, подземный/полуподземный/многоуровневый наземный гараж.
Высота потолков от 2,7 м. Дополнительно: благоустроенная входная зона с возможностью устройства мест отдыха. Высокий уровень отделки мест общего пользования. Элементы авторского дизайна. Изолированная территория. Использование малых архитектурных форм, оформление зелёных насаждений.
Контроль доступа на территорию. Домофон, консьерж, видеонаблюдение.
Центральные районы города с имеющимися недостатками в характере окружающей застройки или локации за пределами центра с уникальными характеристиками (например, вид на набережные, на исторические архитектурные доминанты и т. д.).
Авторский проект. Минимальная площадь лотов — 30 м2, средняя 70–90 м2. Не более шести лотов на этаже. Параметр эволюционирует в сегменте: появляются студии, однако при наличии небольших квартир предусматривается возможность их последующего объединения в более крупные. Высота потолков от 3 м. Количество машино–мест на одну квартиру: от одного и более, в зависимости от площади квартир. Закрытый, подземный/полуподземный гараж с доступом на уровень квартир из паркинга.
Преимущественно клубные дома. Обычно квартиры без отделки или с предчистовой (белой) отделкой. Входная зона обустроена с максимальным комфортом для жителей и гостей комплекса, имеются зона отдыха и зона reception. Высокое качество отделки МОП. Изолированная территория. Элементы авторского дизайна территории. Ландшафтный дизайн, использование малых архитектурных форм. Круглосуточная охрана, видеонаблюдение, контроль доступа. Профессиональные охранные организации.