Роскомнадзор пригрозил СМИ блокировкой за публикацию фейков о мобилизации

Автор фото: Коньков Сергей
Публикация информации о частичной мобилизации в России в средствах массовой информации допустима только на основании данных от федеральных и региональных органов исполнительной власти, предупредили в пресс-службе Роскомнадзора.
Распространение любых иных данных будет расцениваться как нарушение законодательства.
"Распространение ложной информации в сети "Интернет" влечёт за собой незамедлительную блокировку таких материалов в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", — указало ведомство.
В начале марта Госдума добавила в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях несколько новых статей. Ст. 20.3.3 КоАП предусматривает наказание за "дискредитацию использования вооружённых сил" и "публичные призывы к воспрепятствованию использования вооружённых сил", а также за "призывы к проведению несанкционированных публичных мероприятий" с протестами против использования российской армии в спецоперации. Наказание предусматривает штрафы до 100 тыс. рублей для физлиц.
Повторное нарушение в течение года грозит ответственностью уже по ст. 280.3 УК — "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС" и наказанием до пяти лет лишения свободы.
Статья 207.3 УК "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооружённых сил" предполагает до 15 лет лишения свободы. По ней уже вынесено четыре приговора: два штрафа, один условный срок и один реальный срок в семь лет колонии — за выступление московского муниципального депутата Алексея Горинова, в котором он негативно высказался о спецоперации на Украине.
В августе Минюст обнародовал методички для проведения судебной экспертизы по делам, связанным со спецоперацией на Украине. В документах разъясняется разница между дискредитацией вооружённых сил и фейками об армии.
21 сентября президент Владимир Путин в специальном видеообращении к гражданам России сообщил, что подписал указ о частичной мобилизации.
Мероприятия по реализации указа начинаются с 21 сентября, на военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе. Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов.
Кого это коснётся и каким образом, разобрался "Деловой Петербург".