ЗакС призвали адаптировать закон под уличных музыкантов в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Властям Петербурга предложили пересмотреть законопроект, регулирующий деятельность и порядок выступлений уличных музыкантов.
Как сообщил на заседании 19 сентября председатель постоянной комиссии по молодёжной политике, делам общественных объединений и цифровизации Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) и депутат от партии ЛДПР Андрей Малков, с такой инициативой обратились представители молодёжного парламента: Артём Белов, Владимир Фатиев и Роман Раев, передаёт ЗАКС.ру.
В ходе доклада Артём Белов заявил, что уличные артисты являются одним из брендов Петербурга, поэтому ограничивать их деятельность было бы неправильным. Он отметил, что ознакомился с предложенным городской администрацией законопроектом по регулированию выступлений на улицах, и предложил изменить подход к таким мероприятиям.
"Главным в таком законе должен быть не разрешительный, а заявительный принцип. Желательно, чтобы положительное решение принималось автоматически, если все критерии заявителем соблюдены. Если это положение не заложить в закон, администрация сделает так, как удобно ей, а мы должны сделать максимально комфортный закон для всех, на кого он будет распространяться", — подчеркнул Белов.
Также член молодёжного парламента обратил внимание, что в нынешней версии законопроекта музыкант должен подавать заявку за 2 недели до выступления и выразил уверенность, что этот срок можно сократить до одного часа. В качестве примера Белов привёл опыт Москвы, власти которой очень эффективно используют цифровую платформу для регулирования выступлений уличных музыкантов.
Лидер фракции ЛДПР Павел Иткин, в свою очередь, подчеркнул, что популярные места, где можно получить высокий доход, артисты будут бронировать и за 2 месяца. Также он попросил представителей молодёжного парламента более тщательно готовиться перед тем, как выступать с теми или иными инициативами.
"Вы прошли достаточно серьёзный отбор и должны понимать, что просто фонтанировать идеями — это не то же самое, что предоставлять готовый материал. Действительно, вопрос непростой. Было несколько рабочих групп, ещё в прошлом созыве, приходило достаточно много компетентных экспертов. То, что озвучивают музыканты, которые ждут музу, оно не всегда ложится в контекст правды жизни с высокой конкуренцией за высокодоходные места, — заявил Иткин.
Остальные парламентарии согласились, что в законопроекте об уличных музыкантах есть множество нюансов, которые стоит учитывать. Андрей Малков, в свою очередь, предложил помочь молодым коллегам со сбором нормативно-правовой базы и переключить членов молодёжного парламента на комиссию по культуре.
Проект закона о проведении уличных выступлений в Петербурге губернатор Александр Беглов одобрил в июне 2022 года. Согласно документу, организацию музыкальных, литературных, танцевальных или номеров будет необходимо согласовывать с комитетом по культуре и районными администрациями, а за проведение несогласованных мероприятий предусматривается административная ответственность.
Кроме того, в конце июля Смольный анонсировал список мест для уличных выступлений. Сообщалось также, что в законе будут перечислены основания для отказа в согласовании выступлений. Градоначальник отмечал, что предлагаемый законопроект сделает согласования "более детальными и понятными": выступающие в общественных местах артисты уже сейчас обязаны сообщать в комитет по культуре и районные администрации о своих планах.
Сам законопроект внесли на рассмотрение ещё в прошлом созыве ЗакСа, и на сегодняшний день предложенный депутатом от "Единой России" Денисом Четырбоком документ ещё не принят. В текущем созыве этот законопроект был внесён в парламент правительством Петербурга, однако его ещё не рассматривали.