Скончался рекордсмен по длительности полёта в космос Валерий Поляков

Автор фото: Пушкарев Альберт/ТАСС
Российский лётчик-космонавт Валерий Поляков, обладатель мирового рекорда по длительности космического полёта, скончался в возрасте 80 лет.
Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".
Поляков участвовал в двух космических экспедициях общей продолжительностью 678 суток и 16 часов. Во время одной из них он находился на орбитальной станции "Мир" рекордные 437 суток.
"Его исследования помогли доказать, что человеческий организм готов к полётам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос", — отмечается в сообщении.
Валерий Поляков родился в Туле в 1942 году, в 1965-м окончил Первый Московский медицинский институт, работал в Институте медико-биологических проблем. Полёты в космос совершил в 1988–1989 и 1994–1995 годах. Имеет звания Героя СССР и Героя России, а также научную степень доктора медицинских наук.
В конце июля "Роскосмос" показал примерный облик орбитальной станции, которую Россия планирует построить после выхода из проекта МКС. Первый этап развёртывания станции предполагает выведение базового, научно-энергетического, узлового и шлюзового модулей. К этому моменту на ней смогут находиться два члена экипажа.