В центре Петербурга установят первый "греющий кабель" против сосулек

Автор фото: Байгушева Антонина
На улице Пестеля в центре Петербурга началась реализация пилотного проекта по подключению системы "греющий кабель" к ливневой канализации, сообщили в Смольном.
В планах городских властей оборудовать системой все жилые дома на этой улице.
Над проектом работают специалисты жилищного комитета, администрации Центрального района и "Водоканала". Предполагается, что после установки такого кабеля талая вода не будет попадать на тротуар и образовывать ледяные глыбы под водосточными трубами.
Сейчас работы идут в доме на улице Пестеля, 25/23. Если пилотный проект покажет свою эффективность, то система будет использоваться и в других домах, уточнили в жилищном комитете.
Ранее система "греющий кабель" применялась на кровлях социально значимых учреждений, а также на крышах сложной конфигурации. Всего с 2019 года этой системой было оборудовано 140 домов, что позволило упростить очистку крыш от снега в снегопад.
К началу февраля, когда в городе фиксировали пик снегопада, комитет по здравоохранению насчитал более 3 тыс. пострадавших от гололёда и наледи. Именно столько раз бригады скорой помощи выезжали на вызовы упавших на льду или попавших под сосульки горожан. Предприятиям ЖКХ, УК и частному бизнесу в Петербурге внесли сотни представлений о нарушениях при уборке снега, были выплачены штрафы на десятки миллионов рублей.