Норвегия отказалась продавать газ в Евросоюз по цене ниже рыночной

Автор фото: Reuters/Fabian Bimmer
Власти Норвегии не будут навязывать своим энергокомпаниям долгосрочные контракты на поставку газа по фиксированной цене покупателям в Евросоюзе (ЕС), несмотря на энергетический кризис.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на письмо норвежского министра энергетики Терье Аасланда в парламент.
"Я не планирую проводить политику, при которой нефтегазовым компаниям на норвежском континентальном шельфе будет предписано заключать контракты на поставку газа по фиксированной цене", — пояснил политик (цитата по "Прайм").
Газете Е24 Аасланд пояснил, что работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании "ведут деятельность на коммерческой основе". По мнению норвежского министра энергетики, Норвегия должна сосредоточиться на поставках как можно большего количества газа для европейских потребителей, чтобы удовлетворить растущий спрос и остаться надёжным поставщиком.
После отказа ряда европейских стран от газа из России, продающей голубое топливо в недружественные страны только за рубли, Норвегия обогнала РФ по объёму поставок. Газ из Норвегии поступает по трубопроводам в Великобританию, Германию, Бельгию и Францию. В этом году экспорт норвежского газа может возрасти до 122 млрд м3, что станет рекордным показателем за 5 лет.
Стремительный рост цен на газ позволит Норвегии, поставляющей сейчас около четверти всего объёма "голубого топлива" в ЕС, получить от экспорта газа рекордную прибыль в размере 100 млрд евро по сравнению с 30 млрд евро годом ранее, отмечает ТАСС. Руководители европейских компаний — импортёров норвежского газа всё чаще "в частном порядке" выступают за поставки газа из королевства "по сниженной цене" ради снижения растущих расходов для европейских потребителей.
Цена газа в Европе 25 августа превысила $3,2 тыс. за 1 тыс. м3 впервые с начала марта, что объясняется высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны поставщиков и низким уровнем заполненности подземных хранилищ ЕС после продолжительной холодной зимы и жаркого лета.