Дворцовую площадь снова хотят украсить к Новому году живой ёлкой

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские власти заблаговременно начали готовиться к Новому году. На портале госзакупок регулярно появляются тендеры на украшение улиц и площадей города.
Два дня назад Городской центр рекламы и праздничного оформления объявил ещё три предновогодних конкурса: на украшение Невского и Московского проспектов почти на 7 млн рублей, а также по централизованному оформлению световыми конструкциями и гирляндами Центрального, Адмиралтейского, Кронштадтского и Петроградского районов стоимостью почти 11 млн рублей. Ещё 9 млн рублей потратят на праздничную подсветку Смольной и Воскресенской набережных.
Что касается праздничных ёлок, их поставщика начали искать ещё в мае. Сумма контракта превышает 25,5 млн рублей. Планируется, что на Дворцовой площади установят живую ель. Она должна быть высотой не менее 23 метров.
Компанию главной новогодней ёлке Петербурга составят 25 елей меньшего размера: от 2 до 5 метров. Кроме того, исполнитель контракта должен поставить 48 хвойных деревьев не выше 3,5 метра.
В качестве украшений для ёлки будут использоваться гирлянды, а также игрушки в виде снеговиков, конфет, избушек и традиционных шаров. Завершит композицию звезда из металлического каркаса со светодиодной гирляндой.
В прошлом году Дворцовую площадь украшала ёлка, декорированная в ретро-стиле. Для этого использовали около 300 игрушек. Ель также была живая, причём настоящее дерево устанавливали на Дворцовой площади второй год подряд. Дерево привезли из Приозерского района Ленобласти.
Как писал "ДП", в этом году на подготовку Петербурга к Новому году планируют потратить более 600 млн рублей.