Конец прекрасной эпохи: старый "Яндекс" забирает частичку свободы в прошлое

Автор фото: Антон Новодержкин
Вот уже третий день российские пользователи, пытаясь зайти на "Яндекс", оказываются на сайте dzen.ru с блогами и топом новостей за день. Поисковая строка там, впрочем, тоже присутствует. А вот за сервисами типа "Почты" или "Афиши" теперь нужно идти совсем по другому адресу — ya.ru. Сетевые старожилы помнят этот шедевр минимализма ещё с тех далёких времён, когда Артемий Лебедев был дизайнером, а не политическим блогером патриотической направленности.
Последнее время у нас буквально каждую неделю заканчивается какая–нибудь эпоха, причём в каждом случае об этом можно говорить вполне серьёзно. Смерть Горбачёва подвела итог деконструкции советского наследия. Хотя последний генсек уже давно не принимал активного участия в общественной жизни, но его роль "тени отца Гамлета" имела для многих важное символическое значение. Кончину Елизаветы II практически сразу же назвали окончанием "длинного XX века", и этому тоже сложно возразить. Уход из жизни Жана–Люка Годара, великого зачинателя французской новой волны, гулко резонирует с кризисом смыслов, который переживает современный кинематограф, безнадёжно увязший в бесконечных ремейках, перезапусках и франшизах.
Казалось бы, ставить в этот ряд смену главной страницы отечественного поисковика нелепо. Но это тоже конец эпохи. Эпохи свободы Рунета и даже шире — свободы информации. Ни для кого не секрет, что главный смысл сделки между "Яндексом" и VK — передача сервиса "Новости". Этот актив стал токсичным уже давно, и "Яндексу" регулярно доставалось за особенности работы его алгоритмов как от либеральной общественности, так и от официальных структур. Претензии при этом, как несложно догадаться, предъявлялись прямо противоположные. Теперь, думается, дела пойдут на лад и сервис будет послушно "подсвечивать" исключительно идеологически выверенные сюжеты, а у нового менеджмента не будет возникать по этому поводу никакого когнитивного диссонанса.
Несколько лет назад "Яндекс" убрал с главной страницы, а потом полностью ликвидировал другой популярный сервис — "Поиск по блогам", который слишком уж откровенно демонстрировал невосторженный образ мыслей, свойственный российской блогосфере до появления бот–сетей, "фабрик троллей" и творческого переосмысления КоАП с УК. Тогда это сделали втихую, стараясь максимально не привлекать к переменам внимания. Но времена сменились. Стесняться больше нечего.