Рейтинг медицинских компаний Петербурга — 2022

Свежий рейтинг финансовой успешности медицинских компаний по росту объёма финансовых показателей подтверждает то, что мы и так подозревали: ковид оставался для частной медицины безусловным драйвером роста и в 2021 году (отчётность за который и легла в основу замеров).

Лидер пробега — лабораторная служба "Хеликс" показала отрыв в 4 (!) млрд по выручке от ближайшего конкурента. Второй номер — медицинская сеть "Скандинавия", имеющая 18 клиник и 2200 сотрудников. Её динамика выручки вполне коррелируется с приростом уникальных пациентов — 22,5% за 2021 год. Холдинг "Скандинавия" — один из немногих частных игроков на медицинском рынке Петербурга, кто смог наладить эффективную работу с системой ОМС. Доля доходов от обязательного медицинского страхования в структуре выручки составляет 27,4%, притом что ДМС приносит только 15,82%. Больше половины, 56,79%, приходится на прямые платежи.
Открытие пятой по счёту клиники в Санкт–Петербурге обеспечило пятое место в рейтинге многопрофильной "СМ–Клинике". Увеличение числа пациентов почти как у "Скандинавии" — 21%. На прямые продажи приходится 65%, на ДМС — 35%, с ОМС медцентр не работает. Несмотря на то что основной прирост связан с оказанием хирургических услуг, средний чек довольно гуманный — 4890 рублей.
Организация пунктов вакцинации в торговых центрах совместно с Городским центром медицинской профилактики и ковидного бокса помогли получить хорошие результаты в минувшем году Lahta Clinic (20–е место по объёму и 18–е по динамике). Прирост числа пациентов — 34%.
На ковидные направления как основной источник роста указывают и многие другие участники рейтинга. В частности, медицинская компания "Приоритет", в которую входят три юрлица с тремя медицинскими центрами, 14 медицинскими пунктами и двумя базами скорой помощи. В "Приоритете" отметили 16%–ный рост числа уникальных пациентов и предоставили любопытные данные о структуре своих услуг и их стоимости. Так, средний чек за скорую помощь в 2021 году в компании составил 16 790 рублей, за КТ и МРТ — 4084 рубля, за профмедосмотры — 1712 рублей.
По динамике выручки ситуация иная — здесь лидирует Медицинский центр РАМИ, которому удалось увеличить денежный поток аж на 76% год к году. Прирост количества уникальных пациентов клиники составил 114%. Драйвером роста выручки в клинике называют направление реконструктивно–пластической хирургии, а прямой причиной — двукратное увеличение команды хирургов и ввод в эксплуатацию первого в Петербурге аппарата VASER–липопластики. Технология позволяет не просто разрушать жировые клетки, но и моделировать будущий силуэт. Вполне закономерно, средний чек по направлению "пластическая хирургия" в клинике — 570 тыс. рублей. Останавливаться на достигнутом РАМИ не собирается — в ближайших планах создание премиального медцентра в самой престижной локации Петербурга, на Крестовском острове, в неожиданном формате медицинского бутик–отеля.
Эстетическая медицина, очевидно, остаётся одним из самых популярных направлений в частном здравоохранении. Специализированная клиника "Галактика" заняла восьмое место в обоих рейтингах, показав рост числа пациентов 43% и динамику выручки 44,9%, или 437 млн в денежном выражении.
Первая семейная клиника Петербурга, взявшая шестое место по динамике, отмечает прирост пациентов многопрофильных клиник на 53% — и на 42% в стоматологии. Важными достижениями минувшего года компания считает открытие специализированной клиники ортопедии и хирургии и закупку компьютерного томографа в новую стоматологическую клинику на Гражданском проспекте.
На 17% выросла выручка сети стоматологических клиник DS, занявшей по этому показателю второе место в списке. Количество уникальных пациентов у стоматологов увеличилось на 22%. В 2021 году сеть закупила стоматологическое и диагностическое оборудование для открытия трёх новых филиалов.
Также попал в список наиболее успешных медучреждений знаменитый роддом на Фурштатской. В рекламе он не нуждается, но оказался единственным из всех опрошенных, кто среди факторов, повлиявших на успех в 2021 году, назвал пересмотр маркетинговой стратегии и добавление новых каналов продвижения и рекламы. Помимо этого роддом провёл серьёзные закупки нового оборудования, что в сумме позволило увеличить приток новых пациентов на 20%.
Ну а абсолютным лидером по приросту пациентов стала клиника "Источник", работающая не только в Санкт–Петербурге, но и в Челябинске, — её результат по этому показателю составил 204,7%.
В целом, как видно даже из короткого обзора, второй ковидный год частная медицина в целом пережила неплохо, расширив клиентскую базу как минимум на 20%, обновив оборудование и даже увеличив количество клиник. Безусловно, этому способствовала как повышенная нагрузка на государственную медицину, так и сформировавшаяся у людей привычка больше думать о своём здоровье. Оба фактора сохраняются и в нынешнем году, но вот платёжеспособность пациентов начала меняться не в лучшую сторону. С другой стороны, в первом полугодии клиники испытали настоящий бум обращений, связанный с удовлетворением отложенного спроса, который на фоне санкций, подорожания медикаментов и материалов, а также нестабильного валютного курса резко стал неотложным. Вполне возможно, что картина, которую продемонстрирует рейтинг в будущем году, окажется кардинально иной.
Как мы считали
Рейтинг наиболее успешных частных медицинских клиник Петербурга традиционно рассчитывается исходя из показателей выручки за минувший год. Несмотря на то что ситуация резко изменилась, перекраивать методику мы не стали — объективную картину за 2022–й увидим в следующем году. Что касается нововведений, на этот раз было принято решение публиковать сразу две шкалы: рост выручки в абсолютных цифрах и в процентах динамики. Состав участников один и тот же, а места, естественно, распределились по–разному. И это даёт дополнительную почву для анализа.
Естественно, финансовые показатели — не единственный и даже не самый главный параметр оценки качества клиник. Но мы в данном случае говорим о медицине как о бизнесе, и здесь побеждает тот, кто больше заработал или сильнее прибавил в доходах. Вместе с тем, как и во многих рейтингах этого года, мы пытались наладить диалог с участниками и получить дополнительную информацию. Всем им были разосланы анкеты. Ответы легли в основу редакционной статьи и справочных материалов о компаниях. Мы не стремились как–то оценить эти сведения, потому что все игроки работают в разных условиях: кто–то в рамках большого холдинга, а кто–то — силами одной клиники. Но в целом такие материалы интересны и позволяют объёмнее увидеть общую картину.
Налаживание связи с сообществом также позволило точнее понять структуру бизнеса ряда игроков и учесть результаты нескольких юрлиц, работающих в составе группы под единым управлением. Это объясняет появление в рейтинге некоторых крупных компаний, которые в прежние годы не учитывались.
Редакция специальных проектов "Делового Петербурга" благодарит участников рейтинга за сотрудничество и информационную открытость. Мы продолжим работать для вас.