Россиянам спишут 3,7 млрд долгов по процедуре внесудебного банкротства

Автор фото: Ермохин Сергей
Гражданам России спишут долги на 3,7 млрд рублей за два года по процедуре внесудебного банкротства. По прогнозам, к середине 2023 года может произойти всплеск числа банкротств среди россиян.
Об этом "Известиям" рассказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов. По его данным, из заявленной суммы уже списали более 2,4 млрд рублей в связи с завершением процедуры.
Всего упрощённой схемой банкротства без суда за последние два года воспользовались 10,6 тыс. человек. При этом подавали заявки 22,5 тыс. россиян. Однако 11,9 тыс. физлиц получили отказы. В основном — из-за несоответствия установленным критериям. Например, если долг не попадает в рамки от 50 до 500 тыс. рублей или на руках у заявителя нет оконченного исполнительного производства, которое считается доказательством того, что у должника отсутствует имущество, которое можно было бы обратить на взыскание долга.
Однако за два года, что действует процедура, россияне стали более осведомлёнными о правилах внесудебного банкротства и разобрались с критериями допуска и обращаются за процедурой более осмысленно. В итоге доля одобрений выросла с 20 до 61%.
Петербург вошёл в топ-10 регионов по числу одобренных процедур внесудебного банкротства и занял в нём седьмое место. С 1 сентября 2020 года по 30 августа 2022-го — 308 человек. Лидирует Омская область с 590 случаями.
Эксперты полагают, что из-за нестабильной экономической ситуации в этом году россиянам будет сложнее выполнять финансовые обязательства. Поэтому велика вероятность, что количество дефолтов среди физлиц будет расти
Практика внесудебного банкротства граждан появилась в России в сентябре 2020-го. Новая процедура избавления от долгов бесплатная и длится полгода. Под её критерии подходят граждане с долгом в 50–500 тыс. рублей, а также с завершённым исполнительным производством, доказывающим отсутствие у заёмщика возможности погашать долг.
После процедуры физлицо, признавшее себя несостоятельным, в течение пяти лет лишится возможности брать кредиты и займы без указания факта о недавнем банкротстве. В следующий раз стать банкротом по этой схеме можно только в течение десяти лет, а через суд — пяти.
Как писал "ДП", число личных банкротств в Петербурге увеличилось на 26% с прошлого года. За первое полугодие текущего года в Петербурге банкротами стали 4822 физических лица и индивидуальных предпринимателя.