Театр Табакова откроет новый сезон спектаклем "Матросская тишина" в Петербурге

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Актёры Наталья Попова в роли Ханы и Владимир Машков в роли Абрама Шварца в сцене из спектакля "Матросская Тишина" по пьесе Александра Галича в Московском театре под руководством Олега Табакова на Сухаревской, Москва, 2019 год.
Московский театр Олега Табакова начнёт свой 37-й сезон на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом" в Петербурге, представив зрителям спектакль "Матросская тишина".
Как рассказал художественный руководитель театра Владимир Машков 7 сентября на пресс-конференции в петербургском центре ТАСС, показы состоятся в четверг и пятницу. Сама постановка при этом претерпела ряд изменений.
"Мы восстановили спектакль, сделали версию, и эту новую версию мы привезли вам. "Матросская тишина", которая идёт уже больше 30 лет, абсолютно по-новому звучит сегодня — категорически. Для нас ошеломление, насколько это современно, точно и бесстыдно по отношению к самому себе и к людям вокруг — без стыда правда", — заинтриговал театралов артист.
В ходе пресс-конференции Владимир Машков напомнил, что "Матросская тишина" впервые появилась в репертуаре театра-студии Табакова ещё в 1990 году. На протяжении 10 лет постановка оставалась главным спектаклем "Табакерки", показы которой состоялись в том числе в Израиле, США, Японии. Актёр и режиссёр рассказал, как столкнулся с пьесой впервые, будучи только студентом, и как сильно переживал, когда Олег Табаков предложил ему главную роль.
"Это был величайший аванс, но у меня было ощущение, что это будет провал. Я не знал, каким образом создать этого человека, который старше меня намного, умнее меня намного, то есть он совсем другой. <…> Это была трудная работа, но [помогла] рука Олега Павловича, его вера в меня", — признался Машков.
Пьеса "Матросская тишина" была написана Александром Галичем в конце 1950-х годов и рассказывает историю маленькой еврейской семьи из провинциального города Тульчин. Это рассказ об отце и сыне, оказавшихся в гуще событий 1929–1943 годы, в котором говорится о безграничной родительской любви и о том, что никакой блестящий мир большой сцены не заменит полуподвальную комнату.
Начиная с 2019 года пьеса вновь вернулась на подмостки театра, а помимо Владимира Машкова роли в спектакле играют Владислав Миллер, Сергей Беляев, Сергей Угрюмов, Яна Сексте, Мария Шумилова, Арина Автушенко, Арина Долгих, Никита Уфимцев, Александр Фисенко, Артур Касимов, Алексей Князев, Павел Чернышев, Алексей Усольцев, Александр Кузьмин, Игорь Петров, Дарья Безсонова и Анастасия Богатырева.
Тем временем Интерьерный театр на Невском проспекте оказался на грани закрытия. Власти Петербурга уже подали иск о расторжении договора аренды и аресте имущества. Подробности — в материале "ДП".