"Комиавтотранс" передадут в муниципальную собственность Сыктывкара

Автор фото: пресс-служба Госсовета Коми
Основной оператор общественного транспорта в Республике Коми АО "Комиавтотранс" хотят передать из республиканской собственности в собственность Сыктывкара.
Речь идёт о передаче 100% акций уставного капитала АО "Комиавтотранс": 212 234 штуки номинальной стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 212,2 млн рублей, сообщает в четверг, 8 сентября, агентство БНК.
Депутаты горсовета Сыктывкара рассмотрят вопрос о передаче предприятия в муниципальную собственность на заседании 19 сентября.
Счётная палата Коми заявляла о рекордных убытках перевозчика за 2019 год, в 2020-2021годах финансовая ситуация на предприятии не улучшилась. По данным налоговой службы, чистый убыток "Комиавтотранса" в 2020 году составлял 18,1 млн рублей, в 2021 году — 2,1 млн рублей.
Глава Коми Владимир Уйба объяснял ухудшение финансового состояния компании пандемией, в которую многие маршруты были закрыты, а за взятые в лизинг автобусы надо было продолжать платить. В июле 2022 года на восстановление деятельности предприятия из республиканского бюджета было выделено более 326 млн рублей. Средства были направлены на погашение долгов по налогам и зарплате.
Республиканские власти полагают, что передача компании в собственность администрации Сыктывкара позволит мэрии участвовать во всех национальных проектах и программах, привлекать федеральное софинансирование. Глава Коми считает делом первой необходимости обновить автопарк предприятия, заменив все автобусы ПАЗ низкопольным современным транспортом.
На начало 2022 года автобусный парк компании насчитывал 155 транспортных средств. В Сыктывкаре предприятие обеспечивает 50% городского пассажиропотока, осуществляя перевозки по 10 маршрутам. Кроме того, перевозчик работает на 12 межмуниципальных маршрутах.