Смольный: полиция возбудила восемь уголовных дел из-за кражи экотерминалов

Автор фото: megapolisonline.ru
В Петербурге за 2 месяца неизвестные похитили восемь экотерминалов, сообщили в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Как заявили в пресс-службе ведомства 7 сентября, по факту каждой кражи уже возбуждено уголовное дело, а похитители экологических боксов, предназначенных для приёма опасных отходов, "понесут ответственность". Представители комитета по природопользованию рассказали, что экотерминалы пропадали с мест установки в Выборгском, Красногвардейском, Невском, Приморском и Фрунзенском районах в апреле и мае 2022 года.
"В действиях злоумышленников правоохранительные органы усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража". Наказанием за это правонарушение может стать штраф, исправительные работы, арест до 4 месяцев или лишение свободы сроком до 2 лет. Ход и результаты расследования уголовных дел о хищении экотерминалов находятся на контроле у природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга", — отметили в комитете по природопользованию.
Чиновники подчеркнули, что мотивы правонарушителей остаются для них загадкой, и обратили внимание, что в украденных экотерминалах находились батарейки и ртутьсодержащие лампы, неправильная утилизация которых может нанести значительный вред окружающей среде.
Также в профильном комитете обратили внимание, что на сегодняшний день в системе приёма опасных отходов от населения Петербурга задействованы два экомобиля, 480 экотерминалов и 10 экопунктов, расположенных в разных районах города. Найти информацию о местах стоянок экомобилей и графике их работы можно на Экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе "Опасные отходы". То же самое касается адресов, где располагаются экопункты и экотерминалы.
Ранее на Координационном совете по экологическому просвещению в Петербурге обсуждали, стоит ли вводить запрет на запуск воздушных шаров в черте города. В пресс-службе комитета по природопользованию отмечали, что эта популярная на фестивалях, флешмобах и других городских мероприятиях традиция наносит вред окружающей среде.