Новгородский фермер стал новым собственником датского животноводческого бизнеса

Автор фото: vk.com/pavlyuk82
Новгородский предприниматель Денис Павлюк.
Датская компания AgroEast продала свой бизнес в Новгородской области местному фермеру.
Предприниматель Денис Павлюк стал новым собственником свинокомплекса ООО "НовСвин" и молочной фермы АО "Ермолинское", расположенных в деревне Ермолино Новгородского района. Сделка купли-продажи состоялась в июне, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.
"Сделка была непростая — с иностранным партнёром, который находится в недружественной нам стране. Но всё прошло быстро, поэтому мы успели зайти в посевную и начали с того, что мы умеем — с растениеводства", — рассказал Павлюк губернатору Новгородской области Андрею Никитину.
Помимо предприятий агрокомплекса, в собственность фермера перешли 3 тыс. га земли.
Комплекс "НовСвин" простаивал в течение двух лет: в 2019 году здесь была выявлена крупная вспышка африканской чумы свиней (АЧС), всё поголовье свиней было уничтожено. После ликвидации очага инфекции свиноферма так и не восстановила производство. Новый собственник запустил в работу часть производственных объектов — зерносушильный комплекс и комбикормовый завод, также удалось сохранить стадо коров на молочной ферме "Ермолинское". Цех по переработке молока пока закрыт — ему необходима полная реконструкция.
Высвободившиеся работники на время простоя заняты на уборке урожая, всего на двух предприятиях занято 67 человек.
В развитие бизнеса в 2022 году фермер вложил 20 млн рублей, в планах — увеличение суммы до 50 млн рублей.
Свинокомплекс "НовСвин" в Ермолино действует с 2004 года. Первоначально здесь было сформировано высокопродуктивное племенное стадо двух пород свиней датского происхождения — ландрас и йоркшир, к 2018 году комплекс насчитывал уже 15 тыс. голов животных. Предприятие "Ермолинское" являлось племенным репродуктором по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, здесь есть цех по переработке молока, который выпускал более 20 наименований молочной продукции.
Денис Павлюк — глава собственного фермерского хозяйства в деревне Лесная Новгородского района, он также является руководителем кооператива "Новгородский аграрий".