Транспорт Петербурга сделают бесплатным для ветеранов 8 сентября

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге сделают бесплатным проезд в транспорте для ветеранов Великой Отечественной войны по случаю Дня памяти жертв блокады. Эту дату отмечают в четверг, 8 сентября.
Ветеранам не нужно будет оплачивать проезд во всех видах наземного транспорта и в метро, сообщили в ГКУ "Организатор перевозок". При этом там напомнили, что право на льготу нужно будет подтвердить соответствующим документом.
Бесплатно общественным транспортом могут воспользоваться 8 сентября инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. При этом актуальное гражданство и место жительства не имеют значения.
Как писал "ДП", в преддверии памятного дня в Петербург приехали блокадники из Донбасса. Прибывшие в Петербург ветераны в годы войны жили в Ленинграде.
8 сентября они примут участие в траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу Родины-матери на Пискарёвском кладбище, встретятся с петербургскими ветеранами. Блокадников ждут экскурсии в Петропавловскую крепость и Петергоф, а также посещение Московского парка Победы и Монумента героическим защитникам Ленинграда. Их также пригласят в Театр комедии им. Акимова.
День памяти жертв блокады Ленинграда отмечается в России 8 сентября. В этот день в 1941 году вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. Блокада длилась 872 дня. Окружение было прорвано 18 января 1943 года, а окончательно сняли блокаду 27 января 1944 года.