Газпром заявил об участии Siemens в ремонте агрегата для "Северного потока"

Автор фото: t.me/gazprom
Siemens участвует в ремонте агрегата газопровода "Северный поток", однако компании негде его ремонтировать, заявили в "Газпроме".
"Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде", — сообщила пресс-служба газового гиганта в субботу, 3 сентября.
В то же время Siemens Energy AG в комментарии ТАСС не подтвердила сообщение российской стороны. Накануне, 2 сентября, компания заявила о готовности принять участие в технических работах, отметив, что причин для приостановки прокачки газа нет, а на компрессорной станции "Портовая" имеется достаточное количество дополнительных турбин для работы трубопровода.
В среду, 31 августа, "Газпром" приостановил поставки по "Северному потоку" на трое суток для проведения регламентных работ на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате.
В пятницу, 2 сентября, российская компания объявила о полной остановке работы газопровода из-за повреждения агрегата. Как отметили в компании, Ростехнадзора направил предостережение о том, что неисправности "не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя".
В тот же день министры финансов стран "большой семёрки" подтвердили намерение ввести потолок цен на российские нефть и газ.