Депутаты ЗакСа озаботились развитием уважения к символам Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
В Заксобрание внесён проект закона о развитии уважения к официальным и историческим символам Петербурга.
Соответствующие изменения предлагается включить в закон о патриотическом воспитании. Документ опубликован на сайте городского парламента.
Помимо герба, флага и гимна Петербурга в законопроекте идёт речь о Медном всаднике, кораблике на шпиле Адмиралтейства, ангеле на шпиле Петропавловского собора.
Кроме того, авторы документа предлагают дополнить действующий закон абзацами о повышении мотивации к изучению и уважению истории и объектов культурного наследия, а также поддержке соответствующих инициатив.
"Для достижения цели по укреплению чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, неотъемлемой частью которой является история Санкт-Петербурга, проектом закона Санкт-Петербурга предусматривается расширение перечня задач патриотического воспитания в Санкт-Петербурге", — говорится в пояснительной записке к документу за подписью председателя комитета по законодательству Всеволода Беликова (фракция "Единая Россия").
Накануне, 1 сентября, губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский поздравили с Днём знаний школьников и педагогов. В обращении руководители города отметили, что с началом нового учебного года в школьную жизнь города возвращаются флаг и гимн РФ, а с учениками будут больше говорить "о Родине, её великой истории, прекрасных традициях, героях былых времён и современности".