"Ъ": вице-президент "Лукойла" Маганов погиб, выпав из окна больницы в Москве

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
В Москве трагически погиб 68-летний глава совета директоров "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов.
По данным "Ъ", первый исполнительный вице-президент нефтяной компании скончался 1 сентября, выпав из окна столичной больницы. Гибель Маганова уже подтвердили в Центральной клинической больнице управделами президента, однако подробности инцидента на данный момент неизвестны.
"Да, факт подтверждаем. На месте работают следственные органы, которые устанавливают причины произошедшего", — сказал неназванный представитель ЦКБ в беседе с РИА "Новости".
Первые сведения о гибели Равиля Маганова появились в ряде telegram-каналов. Там сообщалось, что тело топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" обнаружили на территории ЦКБ. Следователи уже проводят по факту случившегося проверку, по результатам которой в случае необходимости будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Сообщается также, что председатель совета директоров страдал от тяжёлой болезни.
В 1977 году Равиль Маганов окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина по специальности "горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений" и начал работать по специальности сразу после окончания вуза.
Начиная с 1988 года он работал главным инженером в ПО "Лангепаснефтегаз", и впоследствии стал заместителем, а потом и генеральным директором компании. В 1993-м Маганов перешёл на работу в "ЛУКОЙЛ" в роли первого вице-президента по нефтедобыче, а в 2006-м был назначен на пост первого исполнительного вице-президента. Был удостоен звания "Почётный нефтяник", награждён четырьмя орденами и пятью медалями, а также трижды становится лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники.
Ранее "ДП" писал о смерти первого и единственного президента СССР Михаила Горбачёва. Инициатор реформ и новой идеологии советского партийного руководства, получивших название "Перестройка", умер на 92-м году жизни в московской ЦКБ. Соболезнования его родным и близким выразил президент РФ Владимир Путин, а также ряд зарубежных и российских политиков.
Накануне бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов (признан в России СМИ-иноагентом) сообщил, что прощание с Михаилом Горбачёвым состоится 3 сентября, а похороны пройдут на Новодевичьем кладбище. Последнего генсека ЦК КПСС похоронят рядом с супругой Раисой, которая скончалась из-за лейкоза в сентябре 1999 года.