Германия выступила за приостановку соглашения об облегчении визового режима с РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Германия предложила приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза (ЕС), которое было заключено в 2006 году.
Об этом во вторник, 30 августа, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, пишет ТАСС.
По её мнению, приостановка этого соглашения с Москвой позволит странам ЕС проверить, на каком основании была подана заявка на визу и какова близость заявителя к российскому правительству, прежде чем выдавать её, уточняет "Коммерсант".
Главы МИД стран ЕС обсуждают визовые ограничения для россиян на неформальной встрече в Праге, которая проходит 30-31 августа.
Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза действовало с 2006 года, документ доступен на сайте МИД России. Упрощённый порядок предусматривал облегчённую анкету, более быстрые сроки рассмотрения и пониженный размер визового сбора.
Отмена упрощённого визового режима означает, что визовый сбор для россиян поднимется с 35 до 80 евро. Граждане России также столкнутся с большей бюрократией при подаче заявлений на получение визы и с меньшей вероятностью получат многократные разрешения на въезд в ЕС.
Кроме того, страны Евросоюза могут ввести в отношении туристов из России скрытые визовые санкции, с которыми уже сейчас сталкиваются граждане Турции и Марокко.