В Петрозаводске перенесут СИЗО из центра города

Автор фото: скриншот видео программы "Вести. Карелия"
Министр юстиции России Константин Чуйченко поддержал позицию властей Карелии по переносу следственного изолятора №1 (СИЗО-1) из здания на улице Герцена в центре Петрозаводска.
"Да, исторически так сложилось, что следственный изолятор, а ранее "тюремный замок", находится в зоне жилой застройки — он был возведён 160 лет назад. Но сейчас необходимо искать для него новое место", — сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте".
Вопрос с переносом СИЗО из исторического здания решат в рамках утверждения новой генеральной схемы размещения учреждений уголовно-исполнительной системы, которая сейчас разрабатывается на федеральном уровне.
Глава Минюста осмотрел СИЗО-1 в рамках рабочей поездки в Петрозаводск накануне, 29 августа. Министр отметил, что подобные объекты должны находиться за пределами жилой застройки. "Министра интересовали вопросы лимита наполнения учреждения, штатной численности сотрудников пенитенциарной системы, медицинского обеспечения и условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, в особенности женщин и несовершеннолетних", — сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. Вместе с главой Карелии они посетили медицинскую часть, камеры режимного корпуса, пообщались с лицами, содержащимися под стражей и осужденными отряда хозяйственного обслуживания, работающими на пищеблоке.
Следственный изолятор №1 — старейшее пенитенциарное учреждение Карелии. Тюремный замок был построен в 1862 году взамен предыдущей городской тюрьмы, здания которой обветшали и уже не могли использоваться. Историческое здание СИЗО-1 имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
В августе Минюст предложил запретить аресты для фигурантов уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями небольшой тяжести. На 1 августа в следственных изоляторах России оставалось 4% свободных мест.