Перелёты из Москвы и Петербурга в Сочи и Турцию сократили на полчаса

Автор фото: Тихонов Михаил
В воздушном пространстве на юге России заработали сокращённые трассы, позволяющие быстрее добираться самолётом до Сочи и Турции.
Это позволит уменьшить время перелёта из Москвы и Петербурга на полчаса, однако пропускная способность трасс ограничена, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в российских авиакомпаниях.
Ранее источник ТАСС заявил, что авиакомпании с 30 августа смогут выполнять "спрямлённые" рейсы в Сочи через часть воздушного пространства, закрытого в связи с боевыми действиями на Украине.
Решение об исключении из закрытой для полётов зоны 10-километрового участка должно было обсуждаться на совещании в Госкорпорации по организации воздушного движения в понедельник, 29 августа.
После начала военной операции на Украине Росавиация закрыла часть воздушного пространства на юге России, запретив полёты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростов-на-Дону, Симферополя и Элисты. Запрет неоднократно продлевался, согласно последнему решению ограничение действует до 4 сентября.