Обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова могут отправить в тюрьму на 24 года

Автор фото: "Ъ"
Бывшего корреспондента "Ъ" и "Ведомостей", советника главы "Роскосмоса" по информационной политике Ивана Сафронова могут приговорить к 24 годам колонии по делу о госизмене.
Позиция государственного обвинителя, запросившего для Сафронова наказание в виде длительного тюремного заключения, была озвучена в ходе прений 30 августа, сообщает "Ъ". По данным следствия, журналист на протяжении 4 лет передавал иностранной разведке сведения в том числе о военно-техническом сотрудничестве РФ с государствами из ОДКБ, странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.
Также в ходе расследования было установлено, что советник "Роскосмоса" осуществлял незаконную деятельность на возмездной основе и с использованием методов шифрования. Всего журналисту вменяются два эпизода по ст. 275 УК РФ, он находится под арестом с 7 июля 2020 года.
В первом эпизоде упоминается, что в 2017 году Сафронов передал секретную информацию чешским спецслужбам, которые передали данные США. Кроме того, следствие считает, что в декабре 2015-го журналист за вознаграждение передал сведения о деятельности ВС РФ в Сирии имеющему двойное гражданство России и Германии политологу Демури Воронину, который впоследствии отправил эти данные представителям Цюрихского университета Швейцарии и ФРС Германии.
Сам Иван Сафронов отрицает свою вину по инкриминируемым эпизодам. Также его защитники отмечали, что он дважды отказался от сделки со следствием. При этом Сафронов полагает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью: до того как заступить на работу в "Роскосмос", он в том числе специализировался на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.
В июле 2022 года "ДП" писал о смерти заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера, которому также было предъявлено обвинение в государственной измене. Через несколько дней после ареста учёный скончался: после задержания и нескольких дней в СИЗО его организм, ослабленный онкологическим заболеванием, не выдержал перелёта в Москву.