Парк общественного транспорта Петербурга до конца года пополнят 216 автобусов

Автор фото: Ермохин Сергей
До конца 2022 года СПб ГУП "Пассажиравтотранс" обновит свой автопарк более чем на 10%. Компания получит 216 новых автобусов, сообщили 29 августа в пресс-службе Смольного.
"До конца ноября парк пополнят 55 автобусов среднего класса российского производства. Они будут курсировать по маршрутам с умеренным пассажиропотоком. Кроме того, предприятие получит 15 автобусов большого класса белорусского производства. Все автобусы низкопольные и приспособлены для маломобильных граждан, оснащены бортовыми системами безопасности и климат-контроля", — сказано в комментарии.
Также в администрации Петербурга напомнили, что ранее город получил партию автобусов, работающих на газу. Было закуплено 60 машин, в том числе 32 автобуса большого класса и 28 автобусов среднего класса. Эти автобусы выйдут на маршруты уже в сентябре.
В середине июля в Северной столице стартовал третий этап транспортной реформы, город активно обновляет подвижной состав. Как писал "ДП", в июле "Пассажиравтотранс" объявил о двух тендерах на закупку автобусов на 1 млрд рублей, а затем ещё об одном — почти на 800 млн рублей. В рамках этих контрактов предприятие получит более 100 новых автобусов.