Охранника приговорили к 180 часам работ за глазки на картине из Третьяковки

Автор фото: The Art Newspaper Russia
Фрагмент картины "Три фигуры" после её порчи.
Мировой суд в Екатеринбурге в понедельник, 29 августа, приговорил бывшего сотрудника частной охранной фирмы Александра Васильева к 180 часам обязательных работ и принудительному лечению у психиатра за порчу картины Анны Лепорской "Три фигуры" из Третьяковской галереи.
На выставке в "Ельцин Центре" в декабре прошлого года Васильев пририсовал шариковой ручкой глазки двум из трёх фигур на картине.
Мировой судья судебного участка №2 Верх-Исетского района Екатеринбурга признал бывшего охранника виновным по ч.1 ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), передаёт ТАСС. Подсудимый полностью признал свою вину и принёс извинения.
Ни Васильев, ни его адвокат Алексей Бушмаков на оглашение приговора не пришли. Во время предыдущих заседаний адвокат ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. Защита охранника указывала, что он является ветераном боевых действий и имеет инвалидность. Однако суд установил, что нанесением "схематичного изображения глаз" Васильев причинил Третьяковской галерее ущерб в размере более 250 тыс. рублей.
Момент, когда охранник пририсовал глаза фигурам на картине, попал на камеры видеонаблюдения. Видео демонстрировали в суде.
Инцидент произошёл в начале декабря, но факт порчи картины обнаружили лишь в середине января. Анна Лепорская считается ученицей Казимира Малевича. Её картину "Три фигуры" стоимостью более 74 млн рублей полностью отреставрировали после инцидента в Екатеринбурге.
Защита Васильева намерена обжаловать приговор, так как считает его излишне суровым. В защиту охранника ранее вступались политики и общественные деятели, в том числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявлял, что из-за того, что на картине появились глаза, "катастрофы не случилось", а она, напротив, "стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела".