Инвесторы готовы к бою: на фондовом рынке заканчивается августовское затишье

Автор фото: Коньков Сергей
Российский рынок акций растёт третью неделю подряд. В минувшую среду индекс Мосбиржи пробил значимое сопротивление, достигнув 2200 пунктов.
"Акции демонстрировали разнонаправленное движение: дни роста чередовались с периодами фиксации прибыли краткосрочными спекулянтами, — рассказывает Валентина Савенкова, руководитель проектов ИК “ВЕЛЕС Капитал”. — На наступившей неделе нас ожидает публикация отчётности АФК “Система” и “Русгидро” и вступление в силу ребалансировки индекса MSCI". Оба гиганта российского рынка акций, "Газпром" и Сбербанк, по–прежнему находятся в боковике, рынок в целом ещё не накопил достаточно потенциала для уверенного роста.
"Перспективные идеи можно наблюдать в отдельных ликвидных акциях. “Новатэк” демонстрирует уверенный среднесрочный растущий тренд, бумаги “Полюса”, “Алросы”, “Магнита”, Ozon пытаются пробить значимые сопротивления на фоне усиления среднесрочного растущего тренда", — отмечает Савенкова.
Рынок облигаций пока достаточно спокоен: возвращение нерезидентов не оказало видимого влияния ни на объём торгов, ни на котировки бумаг. Валютный рынок по–прежнему находится в диапазоне 49–65 рублей для доллара, 53–66 для евро и 7,8–9,7 для юаня. Вероятность выхода из указанных диапазонов, по оценке эксперта, достаточно низка.
В целом аналитики по итогам недели ожидают сохранения умеренно восходящей динамики российского рынка с разнонаправленными движениями внутри неё. Заканчивается традиционное августовское затишье после отпусков.