Петербургская компания зашла на коллекторский рынок

Автор фото: shutterstock

В реестр коллекторских агентств включено петербургское ООО "Гамма" с уставным капиталом 10 млн рублей. Оно может быть связано с акционером банка СИАБ Олегом Бойко.

ООО учреждено в апреле текущего года. На минувшей неделе внесено в реестр юрлиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности.
Единственным учредителем ООО "Гамма" является петербуржец Сергей Пашкевич. Прежде он не владел никаким другим бизнесом и не являлся руководителем каких–либо компаний. Из открытых источников следует, что ранее он работал судебным приставом–исполнителем Красносельского ОФССП. На вопрос "ДП" о целях создания коллекторского агентства, направленный через соцсеть, Пашкевич сообщил, что "возможно, ответит позднее".
Юридическим адресом ООО "Гамма" выбрано одно из помещений в доме №8А на Черниговской ул. Здесь же зарегистрирован головной офис банка СИАБ.
Кредитная организация в 2021 году сменила владельца: собственником стал Олег Бойко, чьё имя связывают с инвестиционной группой Finstar. Сделка совершена по номинальной стоимости, за 99,6% банка Бойко заплатил 352 млн рублей при капитале СИАБа на дату покупки 770 млн рублей.
По Интерфаксу, за 2021 год по размеру активов банк занял 204–е место в РФ, закончив год с убытками на 279 млн рублей. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле не превышала 2% (58 млн рублей).
По данным "Контур.Фокус", доля Пашкевича в "Гамме" в июле текущего года была заложена Валерию Лабутину. Он, в свою очередь, значится как учредитель московского частного охранного предприятия "Нк–Чайка". Собственником данной структуры до него являлось ООО "Финстар–холдинг", ранее связанное с Олегом Бойко.
В Finstar опровергли связь с коллекторским агентством. "К нам данная компания не имеет никакого отношения", — заявили в пресс–службе холдинга. Офис "Гаммы", по данным Росреестра, находится в собственности СИАБа.
В реестре коллекторских агентств находится 455 компаний, из них 24 зарегистрированы в Петербурге. В последний раз местную компанию включали в реестр в октябре 2021 года. Как ранее писал "ДП", совокупные активы петербургских коллекторских агентств за 2021 год увеличились более чем на треть, на 36%, до 19,8 млрд рублей. Выручка превысила 5,5 млрд рублей, чистая прибыль — 1,8 млрд.
Примечательно, что в это же здание на Черниговской переехало коллекторское агентство экс–предправления Балтинвестбанка Игоря Кирилловых "Центр автофинансовых технологий" (в 2019 году экс–банкир переписал его на Наталью Усиевич). По словам источника "ДП" в компании, смена адреса была стандартной процедурой по смене офиса. После переезда Кирилловых покинул должность гендиректора и зарегистрировался в статусе ИП. По информации "ДП", Пашкевич также ранее работал в Балтинвестбанке.
Совпадения по адресам и прошлым местам работы владельцев позволяют предположить, что оба коллекторских агентства как минимум в перспективе могут работать в интересах друг друга, как максимум — пойти по пути слияния бизнеса.