Жара в Петербурге обеспечила пригородные электрички рекордным пассажиропотоком

Автор фото: Ермохин Сергей
Пригородные электрички в Петербурге за июль обслужили рекордное количество пассажиров. На фоне сухой и тёплой погоды электропоезда перевезли 8,8 млн человек.
Такие данные привели в пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании. По данным СЗППК, достигнутый показатель оказался выше допандемийного на 2%. В июле 2019 года пассажиропоток на пригородных поездах установил предыдущий рекорд и составил 8,6 млн человек.
В июле этого года в среднем за сутки электричками пользовались по 283 тыс. человек. А максимальный пассажиропоток в сутки достигал 357 тыс. человек.
Показатель пассажирооборота в июле 2022 года также стал рекордным и составил 377,8 пассажиро-километров. Это на 6% больше, чем в 2019 году.
Самыми популярными были Финляндское, Балтийское и Витебское направления. На двух последних заметили наибольший рост пассажиропотока.
Электричками на Финляндском направлении воспользовались за месяц 3,2 млн человек. На Балтийском поезда перевезли 2 млн пассажиров, на Витебском — 1,6 млн. Ещё 1,1 млн пассажиров предпочли Московское направление, а почти 700 тыс. выбрали Волховское.
Как писал "ДП", за июль в Петербурге выпало осадков на 10% меньше нормы. По данным синоптиков, среднесуточная температура воздуха в июле составила +19,9 градуса, что близко к норме. Однако многим горожанам он запомнился жарой выше +30 градусов, которая наблюдалась в начале месяца.