Президент Финляндии о России: нельзя рвать все связи

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
У Финляндии "мало что осталось" от прежних отношений с Россией, но рвать все связи нельзя.
Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё, отметив, что отношении с РФ изменились в связи с конфликтом на Украине.
"В нынешних обстоятельствах от прежних отношений между Финляндией и Россией мало что осталось. Доверие пропало. А точек соприкосновения для нового начала не видно", — заявил Ниинистё (цитата по Yle).
Он напомнил, что в Финляндии живёт много русских и отметил, что "нельзя рвать все связи с РФ, несмотря на сложную ситуацию".
Одновременно с этим Саули Ниинистё подчеркнул, что самой важной целью внешней политики Финляндии является забота о безопасности страны, а членство в НАТО не означает, что можно пренебрегать собственной национальной обороной. "Как раз наоборот", — сказал Ниинистё.
После начала специальной военной операции на Украине Финляндия и Швеция приняли решение вступить в НАТО. Процесс ратификации продолжается, но большинство членов альянса уже поддержали намерения стран Скандинавии о присоединении к блоку. О намерении страны отказаться от нейтрального статуса президент Финляндии Саули Ниинистё уведомлял президента РФ Владимира Путина в ходе телефонного разговора 14 мая. Российский лидер отметил, что такое изменение внешнеполитического курса страны "может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер".
Финляндия поддержала страны Евросоюза (ЕС), выступающие за визовые ограничения для россиян. С сентября число выдаваемых финских виз сократится, а на оформление визы понадобится до 5 месяцев.
Финны стали хуже относиться к живущим в стране россиянам, свидетельствуют данные опросов. Только 3% опрошенных поддерживают действия властей РФ.