В России задержан член группировки ИГ*, планировавший теракт в Индии

Автор фото: РИА Новости
Сотрудники ФСБ раскрыли и задержали члена “Исламского государства” (террористическая организация, запрещённая на территории РФ), осуществлявшего деятельность по подготовке террористической операции на территории Индии, сообщает 22 августа пресс-служба силового органа.
В ходе следствия установлено, что выходец из Центральной Азии был завербован в ИГ в период с апреля по июнь 2022 года на территории Турции. Задержанный подвергся ряду процедур по вовлечению в террористическую деятельность в качестве смертника. Он получал указания дистанционно через мессенджер Telegram, а также в ходе личных бесед с представителями организации в турецком городе Стамбул. Миссия подозреваемого состояла в устранении одного из представителей власти в Индии.
“В результате террористом дана присяга на верность амиру МТО "ИГ". После чего перед ним была поставлена задача выехать на территорию России, оформить необходимые документы и вылететь в Индию для совершения резонансного террористического акта.” — сообщается на сайте Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Ранее “ДП” писал о нейтрализации ФСБ террористической ячейки в Крыму.
*— организация, запрещённая на территории РФ.