Польша пригрозила согласованным с НАТО ответом на "Кинжалы" под Калининградом

Автор фото: gov.pl
Замглавы Минобороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что Варшава ответит на размещение в Калининградской области гиперзвуковых ракет "Кинжал".
По его словам, действия будут согласованы с НАТО, передаёт Польское агентство печати.
"Наши действия в консультации с нашими союзниками и штабом НАТО являются и будут являться адекватными угрозам и действиям, предпринимаемым Российской Федерацией", — отметил Скуркевич (цитата по РБК).
Он добавил, что согласно статьи 5 Североатлантического договора, атака одной страны НАТО равносильна нападению на всех членов альянса. Как подчеркнул замминистра, действующие гарантии НАТО остаются в силе, что подтверждают союзники Польши по блоку.
В четверг, 18 августа, Минобороны РФ сообщило о переброске на аэродром Чкаловск под Калининградом трёх самолётов МиГ-31 с "Кинжалами". Ведомство анонсировало проведение там круглосуточного боевого дежурства.
В начале августа стало известно, что власти Польши решили соорудить на границе с Калининградской областью электронный барьер — сплошную линию камер, сенсоров и датчиков движения. Строительство объекта начнётся уже в этом году.