Под куполом собора: в Петербурге откроется музей ангелов в необычном формате

Автор фото: Братья Архипенко. Предоставил: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры

Скоро в Петербурге появится новый музей, который станет ещё одним местом притяжения для туристов и жителей города. Речь идёт о "Собрании ангелов" в чердачном пространстве Смольного собора.

Проект создания музея ангелов реализуется Санкт-Петербургской епархией Русской православной церкви (Епархия) совместно с Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры (Фонд). Автором концепции и дизайн-проекта музейного пространства является "Мастерская братьев Архипенко".
В помещении площадью примерно 800 "квадратов", опоясывающем купол собора, на высоте 50 метров будут представлены копии скульптур, барельефов и изображений ангелов Петербурга, России и мира. На данный момент утверждён список из 25 изваяний, чьи реплики можно будет рассмотреть на экспозиции. В их числе ангелы с Петропавловского собора, Александровской колонны, фасадов самого Смольного монастыря. Есть даже скульптура с памятника Суворову и крылатая богиня Ника, два изображения которой венчают Колонны Славы на Конногвардейском бульваре.
Познакомиться с историей каждого экспоната для будущих посетителей не составит труда. У проекта планируется мощная мультимедийная подоснова: с множеством проекций, музыкой и сторителлингом. Гости смогут найти рассматриваемые объекты на мультимедийной "карте ангелов", а оригиналы некоторых скульптур даже увидеть в бинокль на действующей смотровой площадке собора. Предполагается, что небесные существа органично заполнят всё чердачное пространство храма. Кого-то поместят на постамент, кто-то воспарит в воздухе, будут и сидячие скульптуры. Но каждая — особенная, не похожая на другую ни по образу, ни по размеру. А вот выполнены они все будут из одного материала.
Не исключено также, что со временем в коллекции могут появиться и копии работ Романа Шустрова, создателя широко известных в Петербурге скульптурных изображений "Петербургского", "Любашинского" и "Печального ангелов", которых неоднократно уже называли новыми талисманами и символами города.
Музею быть!
Идея создания музея ангелов началась с того, что настоятель храма отец Пётр Мухин забрал в приход оригинального ангела из Собора Святой Екатерины на Васильевском острове. Скульптуру демонтировали в 2004 году и долгое время она стояла во дворе церкви, обмотанная в плёнку. Сейчас этот ангел находится напротив левого предела от входа в Смольный собор и указывает рукой наверх, как раз в сторону чердачного пространства.
Автор: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры
Представитель и член попечительского совета Фонда Анна Хмелёва рассказала, что речь идёт о месте, которое ранее использовалось под хозяйственные нужды: "При подъёме на звонницу, чуть не доходя, есть вход налево. Раньше все проходили мимо к звоннице. Теперь через год-полтора можно будет также заглянуть в музей "Собрание ангелов" и познакомиться с пространством, которое раньше не несло большой смысловой нагрузки".
Настоящее и будущее
Недавно на основании заявления Епархии Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан земельного участка Смольного собора, где речь идёт о реконструкции храма, то есть, как пояснили в Епархии, о приспособлении помещения под музейные цели. Однако Смольный собор — это объект культурного наследия федерального значения, поэтому до начала реализации подобный проект должен пройти согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Для этого в ближайшее время документ будет опубликован на сайте ведомства. По словам Анны Хмелёвой, ориентировочно к 25 октября Фонд должен получить одобрение, что даст возможность выйти на новый этап — начать реставрационные и строительно-монтажные работы. А там не за горами и изготовление самих реплик.
Сейчас Фонд и Государственный музей истории религии запускают масштабную работу по исследованию каждого ангела, включённого в список будущей экспозиции. В результате петербуржцы и гости нашего города получат уникальную возможность узнать историю каждой скульптуры и интересные факты, связанные с её появлением в том или ином месте. На основании собранной информации позднее даже планируется выпустить книгу по экспонатам "Собрания ангелов".
Как отметила Анна Хмелёва, объём предполагаемых реставрационных работ в самом помещении будет минимальным: в первую очередь в планах — чистка кирпичной кладки и организация безопасных переходов. Из-за особенностей чердачного пространства в музее будут довольно большие перепады высот, поэтому без монтажа перил и дополнительных ограждений просто не обойтись.
"С технической точки зрения, работ не очень много. Мы ничего не трогаем в части коммуникаций, поэтому зимой здесь, скорее всего, будет прохладно. Возможно, дополнительно будут установлены тепловые пушки. Но пока запланировано, что основное время посещения музея — весна, лето и осень", — пояснила член попечительского совета Фонда.
Предположительно, двери "Собрания ангелов" должны распахнуться не позднее 2024 года, но не исключено, и раньше — уже в 2023 году. В Фонде подчеркнули, что музей — это не коммерческая история, поэтому здесь будут рады всем желающим. Ограничение, возможно, придётся сделать лишь по количеству посетителей, одновременно находящихся в помещении.