Под реновацию рассмотрели локации в трёх районах Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Николай Линченко провел совещание по пилотным проектам комплексного развития территорий (КРТ), сообщили в пресс-службе Смольного.
На совещании были рассмотрены несколько локаций, расположенных в Красносельском, Петродворцовом и Невском районах. О каких именно территориях идёт речь — в Смольном не уточнили.
"Эксперты оценили условия реализации проектов, включая транспортную и инженерную инфраструктуру, градостроительные ограничения и перспективы развития", — отмечается в релизе.
Как отметили в Смольном, в первую очередь участникам экспертной группы предстоит определить "целесообразность включения свободных территорий в программу КРТ, а также обсудить земельные и имущественные вопросы".
"Правительством Санкт-Петербурга уже законодательно зафиксированы 22 территории, включая участки высокого градостроительного потенциала и пилотные, по которым ещё идет проработка. Речь идёт о КРТ нежилой застройки либо незастроенной территории", — пояснил Линченко.
Как писал "ДП", Законодательное собрание Петербурга в июне приняло закон о комплексном развитии территорий, который предполагает реновацию кварталов с панельными хрущёвками постройки 1957-1970 годов.
Решение о включении дома в программу реновации будет принимать Смольный, но его должны поддержать две трети собственников жилья. При этом если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их дом попадёт в программу автоматически, а сами они могут быть выселены в любую часть города. Принятие закона вызвало много вопросов.
Линченко позже заявил, что стоимость жилья во время реновации по новому закону будут рассчитывать не по кадастровой стоимости, а с учётом рыночных цен на недвижимость. В итоговую сумму для возмещения включат даже расходы на временную аренду другого жилья.
Пока конкретных планов по старту реновации у властей Петербурга нет. И ни один район пока не включали в комплексное развитие территорий жилой застройки, заверил вице-губернатор.