Красота спасёт мир: застройщики начали уделять больше внимания комфортной среде

Девелоперы всё больше приходят к пониманию необходимости создания комфортной среды в жилых кварталах.

Спрос потребителя эволюционирует и становится более избирательным. Благоустройство жилых территорий, где учитываются интересы разных групп жителей и разные сценарии времяпрепровождения; где сформирована не только современная, благоприятная, но и красивая среда, сейчас является одним из ключевых преимуществ застройщика и девелопера на рынке недвижимости.

Карты созданы

Именно такую стратегию ГК "ПСК" реализует, выбрав студию Derevo Park для создания концепции ландшафтного дизайна территории премиального комплекса "Северная корона". Отличительная особенность проекта — большая площадь благоустройства, 2,3 тыс. м2.
"Проект развивает исходные параметры: три двора, включая открытый к набережной центральный двор — курдонёр, для приватного и общественного отдыха. Концепция территории представляет собой аллегорию петербургской географии и будет оформлена как карта островов Северной столицы с зелёными и водными участками. Благоустройство объединяет три пространства “Северной короны”: открытый центральный, а также закрытые западный и восточный дворы. Каждый из которых самодостаточен, но связан с остальными дизайнерскими решениями", — рассказал Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Центральный двор будет представлять собой променад и общественное пространство, открытое со стороны набережной реки Карповки. От последней его отделит буферное озеленение с массивом кустарников и многолетников. Здесь расположатся искусственный водоём и ручей, задающие атмосферу курдонёра. На входе — видовая наклонная сосна, создающая игру теней и отражения в воде.
В западном дворе будет построена сценарная игровая площадка, спроектированная в единственном экземпляре для "Северной короны". Со стороны набережной Карповки будет создан амфитеатр, задняя часть которого продолжит детскую площадку. В свою очередь амфитеатр будет пространством проведения собственных мероприятий для жителей дома.
Восточный двор оставляет за собой территорию для тихого отдыха с защищённой от осадков и освещённой беседкой с уличной мебелью. Во всех ландшафтных пространствах устраиваются приподнятые газоны и высаживается целый ряд растений: от трав и кустарников до сортовых ив и низкорослых горных сосен.

Тренды благоустройства

Для разработки концепции ГК "ПСК" пригласила петербургскую студию Derevo Park — четырёхкратного победителя национальной премии по ландшафтному дизайну и обладателя более 20 премий знаковых российских и международных конкурсов. Среди работ — проект благоустройства второй очереди "Новой Голландии", участие в победившем консорциуме конкурса на концепцию парка "Тучков буян". Сейчас при благоустройстве застройщики всё чаще уделяют повышенное внимание запросам групп пользователей территории.
"Для этого мы организовываем работу с собственниками квартир, стэйкхолдерами, включая их в процесс создания будущего двора. Одна из целей этой работы — расширить восприятие зоны ответственности жителей от масштабов своей квартиры до придомовой территории, создать дружественное сообщество, развивающее и поддерживающее среду", — рассказывает Ксения Гербер, ведущий ландшафтный архитектор Derevo Park.
Основной тренд в ландшафтной архитектуре — стремление к использованию натуральных, природных материалов и форм. Многочисленные исследования показывают: в урбанизированном городе горожанину хочется встречать естественную, природную среду. Так, при проектировании игровых элементов в "Северной короне" будут применены деревянные спилы стволов. Дерево, щепа, песок, галька, металл и канаты — фавориты в создании игровых пространств. Во дворах сейчас становится всё больше зелёных территорий с применением видов растений, требующих минимального ухода. Учтён в проекте и фактор устойчивости. При проведении благоустройства выбраны материалы и конструкции с наиболее длительным жизненным сроком. Учтено и то, как материал и растение стареют. Кроме того, все пространства в "Северной короне" будут мультифункциональны и трансформируемы.
"Для нас это один из наиболее знаковых проектов, крайне интересный своими исходными данными: трёхсоставной внутренней территорией, открытыми и закрытыми пространствами. А также запросом девелопера на реализацию индивидуальной и комплексной идеи", — рассказал Андрей Кочетков, генеральный директор студии Derevo Park.

Устройство на благо

Создание озеленённых и благоустроенных территорий постепенно становится всё более частым явлением. В рамках проектов жилых комплексов реализуются просторные дворы, бульвары и скверы на придомовых территориях, а также пешеходные набережные.
При этом за последние годы существенно изменился подход к ландшафтной архитектуре: всё чаще озеленение и насыщение пространств различными функциональными элементами создают уже не по остаточному принципу, а как одну из важных составляющих проектов.
"Плюсом “Северной короны” является достаточно большая, по меркам сегмента, площадь участка. Это позволяет создать не только качественное, но и разнообразное благоустройство. В жилом комплексе уже есть виды на воду — на реку Карповку, но добавить для квартир без вида на воду панораму на привлекательно благоустроенные дворы будет не лишним", — уверен Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg.
С ним согласна Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Nikoliers. "Концепция благоустройства, внутреннее наполнение проекта, в том числе придомовая территория, играют особую роль в элитных проектах, становясь их визитной карточкой, конкурентным преимуществом и дополнительным катализатором продаж", — говорит эксперт.