Таможня России объяснила закрытие границы с Эстонией проблемами с ПО

Автор фото: Евгений Асмолов
Эстония закрыла границу с Россией на переходе Ивангород — Нарва из-за проблем с программным обеспечением (ПО).
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, перемещение через границу в указанном месте приостановлено на неопределённый срок.
"По информации эстонской стороны, въезд и выезд грузовых и легковых транспортных средств, а также физических лиц связаны с обновлением программных средств сопредельной стороны", — говорится в сообщении.
Пользователи соцсетей отмечают, что граница закрыта с 7:00, попасть в соседнюю страну можно только через пешеходный переход на КПП "Парусинка".
Департамент полиции и погранохраны Эстонии объяснил закрытие границы работами по демонтажу в Нарве советского памятника танку Т-34. Для обеспечения безопасности при переносе памятника также вводятся ограничения движения в приграничном городе и на трассе Нарва — Нарва-Йыесуу — Хийеметса.
"Мы откроем движение для автомобилей и людей при первой возможности, когда перенос памятников будет безопасно завершён. Местным жителям, которые хотят пешком пересечь границу, мы советуем воспользоваться пограничным пунктом Нарва-2, в районе Креэнхольми", — заявил начальник нарвского отделения полиции Индрек Пюви.
Правительство Эстонии на заседании 4 августа приняло решение об устранении советских памятников из публичного пространства. Позже депутаты Нарвского городского собрания выступили за то, чтобы разместить Т-34 временно на одной из закрытых городских территорий, изменив его статус с памятника на музейный экспонат.
Параллельно в Таллине решили закрыть границы для россиян с шенгенскими визами, выданными ранее Эстонией. Запрет должен вступить в силу на этой неделе.