Эстония закрыла границу на пункте пропуска Нарва — Ивангород

Автор фото: Евгений Асмолов
Власти Эстонии закрыли границу с Россией в Нарве. Россияне не впускают в республику при въезде через пункт пропуска в Ивангороде.
Также граница закрыта на выезд из самой Эстонии, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ и очевидцев.
Предположительно, граница закрыта временно. Эта мера может быть связана с начавшимся переносом советского памятника.
"Граница закрыта с 7 утра. И не известно, когда откроется. Вывозят памятник русским солдатам", — говорится в группе "Граница Нарва — Ивангород" в соцсети "ВКонтакте". Пересечь границу можно только через пешеходный переход на КПП "Парусинка".
В комментариях пользователи уточняют, что речь идёт не о сносе памятника танку Т-34, а о другом монументе, который находится на Петровской площади.
"Танк к границе не имеет отношения. Он по дороге в Усть-Нарву", — написал подписчик группы.
Как писал "ДП", памятник танку Т-34 установлен у въезда в Нарву, где части Красной Армии форсировали реку Нарову в июле 1944 года и прорвали оборону немецко-фашистских войск. Из-за военной операции России на Украине власти Эстонии решили демонтировать все советские военные памятники в республике. Однако в Нарве идея снести танк вызвала протесты у части местного населения.
Чтобы обсудить ситуацию, в город 8 августа приезжала премьер-министр страны Кая Каллас. Местные депутаты предлагали перенести танк в другое место, но сохранить его как мемориал.
Параллельно власти Эстонии приняли решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. Запрет должен вступить в силу на этой неделе.