В Петербурге фигуранты дела о забитом насмерть прохожем получили от 5 до 12 лет

Автор фото: объединённая пресс-служба судов Петербурга
Горсуд Петербурга вынес приговоры обвиняемым в смерти забитого насмерть жителя города. Троих фигурантов дела признали виновными в похищении человека и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Согласно материалам дела, преступление произошло 13 лет назад — в ноябре 2009 года.
В ночь на 12 ноября петербуржец по фамилии Лосевский проходил мимо Volkswagen Transporter на Колпинском шоссе, в котором находились Антон Козлов, Сергей Селютский и Максим Фатеев. Нетрезвый прохожий задел иномарку, и между ним и сидевшими в машине мужчинами разгорелся конфликт.
Водитель и его пассажиры запихали мужчину в машину и вывезли в поле между Колпинским, Ям-Ижорским и Московским шоссе. Там Фатеев несколько раз ударил Лосевского по голове и груди. Затем потерпевшего вновь поместили в автомобиль.
Во время поездки Селютский заметил, что избитый не подаёт признаков жизни. Приятели выбросили тело пострадавшего в неустановленном месте, что, как отмечается в материалах дела, "повлекло тяжкие последствия, в том числе в виде отсутствия возможности у родственников произвести захоронение".
Подсудимые вину не признали и утверждали, что не били потерпевшего. "В поля они его отвезли, так как потерпевший хотел выпивать, прыгать, бегать и веселиться", — пояснили они свои действия.
Всех троих арестовали в сентябре 2020 года. Селютский на тот момент был бездомным и находился под подпиской о невыезде по делу о краже. На одном из предыдущих заседаний мать Лосевского сообщила, что начала собственное расследование, после того как поняла, что никто расследовать не собирается. Она создала специальную страничку в социальных сетях, где "люди писали всякое, в том числе и то, что виноваты фигуранты".
Во время процесса фигуранты отказались от показаний, данных на этапе предварительно расследования, объясняя всё ранее сказанное давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее суд назначил им наказание в виде реальных сроков лишения свободы.
Фатеев получил самый строгий приговор — 12 лет в колонии строго режима. Козлова приговорили к 6 годам, а Селютского — к 5.
Также в счёт возмещения морального вреда суд взыскал с осуждённых 2 млн рублей.
Как писал "ДП", в конце июня избивший собутыльника арбузом петербуржец получил условный срок.