Экс-депутата Коваля за взятки приговорили к 9 годам колонии строгого режима

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборгский районный суд приговорил экс-депутата ЗакСа Романа Коваля к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн рублей, а также с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 8 лет.
Обвинение просило для экс-депутата от "Единой России" 14 лет строгого режима и штраф 88 млн рублей.
Коваль признал вину частично, однако в ходе судебного разбирательства заявил, что вину не признает, и просил суд его оправдать. По словам подсудимого, за время следствия он лично убедился в жестокости и несправедливости российской правоприменительной практики.
Коваля задержали 30 июля 2020 года сотрудники ФСБ. По версии следствия, парламентарий получал от предпринимателя Михаила Лихолетова взятки за помощь при распределении средств медицинским учреждениям города через депутатскую поправку к бюджету. Правоохранители считают, что таким образом Коваль и его помощник Андрей Гришин "заработали" 16,9 млн рублей.
В конце декабря того же года экс-депутат признался в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору. В марте 2022-го Гришина приговорили к штрафу в размере 1,5 млн рублей, признав его виновным как посредника во взяточничестве. Кроме того, его на 3 года лишили возможности работать госслужащим.
Прокуратура запросила для Коваля наказание в виде тюремного заключения сроком на 14 лет, которое он должен отбывать в колонии строгого режима, и штрафа в размере 88 млн рублей. Кроме того, его предлагают лишить права занимать госдолжности в течение 7 лет. Защита просила оправдать бывшего парламентария в связи с отсутствием состава преступления.